Кровельные материалы: виды, характеристики и основные преимущества

19.02.2016 17:21 | Категория: Загородный дом

Крыша является очень важной частью здания, которая будет надежно защищать его.

Ведь разве можно чувствовать себя уютно в комнате, с потолка которой капает вода во время сезона дождей? Именно в связи с этим следует разобраться в основных характеристиках всех видов кровли, прежде чем приступать к ее установке.

Виды материалов для кровли

К основным видам кровли относят металлочерепицу, кровельный ондулин, мягкую и натуральную черепицы, а также и профнастил. Как правило, часто для крыши выбирают такой материал, как металлочерепицу, потому что она качественно и долго служит, экологична, представлена большим количеством цветов. Кровельные работы с ее использованием проводить несложно, а цена ее вполне приемлемая.

Кровельный ондулин — это небольшие по весу прочные листы, которые изготовлены при помощи прессования и дальнейшей обработки органических волокон. Резина, входящая в его состав, позволяет быть этому материалу очень гибким и стойким к любым климатическим условиям. Он не подвержен воздействию разнообразных микроорганизмов, грибков и плесени. Его хорошие качества и привлекательный вид отлично сочетаются с небольшой стоимостью.

Еще один материал, пользующийся популярностью — это профнастил. Его изготавливают из оцинкованной стали, на которую наносят полимерное покрытие. Его невероятно легко монтировать, и нет никакой необходимости дополнительно за ним ухаживать. Многочисленные цветовые решения ни в коем разе не пострадают от солнца. Дом с крышей из профнастила смотрится очень эстетично и привлекательно.

Черепица: натуральная или мягкая

Натуральная черепица выполнена из глины или цемента с песком. Если выбрать этот материал крыша не будет подвержена воздействию ультрафиолета, а также проявляет очень огнестойкие качества. Натуральная черепица сохраняет свой цвет, несмотря на воздействие солнца и противостоит любому механическому воздействию.

Гибкая черепица, также известная, как мягкая, состоит из стеклохолста и войлока. Пропитанный особым веществом верхний слой дает ей не только пластичность, но и прочность. Это значит, что битум, который входит в состав такой черепицы, не будет течь при очень жаркой температуре летом.

Точно также такая кровля устойчива и к морозам, так как уровень ее ломкости пониженный.