Кровать из дерева в спальне: главные характеристики и конструктивные отличия мебели

02.08.2017 13:36 | Категория: Интерьер

Из всех предметов мебели в жилище, одним из наиболее важных считают кровать.

Ведь она не только задает весь стиль при оформлении спальни, но и является местом, в котором человек проводит третью часть жизни. Потому, кровать должна обеспечивать не только эстетичность интерьера, но и обладать практичными свойствами.

Многие считают, что здоровый сон и осанка зависят только от свойств матраса. Это не так, поскольку качество и конструкция кровати играют далеко не последнюю роль. Большинство вариантов, отвечающих всем требованиям, выполнены из дерева.

Характеристики

Кровать из дерева характеризуется наличием нескольких преимуществ над аналогами:

  • экологическая чистота материала является основным достоинством;
  • продолжительная эксплуатация, срок которой в разы превышает время существования более дешевых аналогов;
  • практичный уход;
  • широкий выбор вариантов дизайна, орнаментов и способов оформления;
  • возможность оформления более оригинального интерьера, за счет наличия подиума, ящичков, полок и т.п.

Кроме внешнего вида, может отличаться тип используемого массива. Порода дерева, из которой изготавливается кровать, значительно влияет на стоимость изделия. Особо дорогие и экзотические модели изготавливают из красного дерева, а более дешевые варианты из местных пород.

Что касается стилей, к которым наиболее подойдет кровать из дерева, это, несомненно, классика, прованс и модерн. Стоит учесть, что стиль кровати во многом зависит от ее конструкции.

Конструктивные отличия

Наиболее популярны модели стандартной конструкции, подразумевающей наличие четырех ножек и небольшого изголовья. Как правило, они оснащаются минимальным количеством декоративных элементов. Дизайн может варьировать от аскетичных типов кровати, до массивных с подиумом.

Из-за развития современных технологий, сегодня предоставляется возможность придавать массиву необходимую форму. Это позволяет оформить изголовье в оригинальном изогнутом виде. Часто встречаются подобные модели, в которые дополнительно монтируют светильники либо другие опции.

Также, наблюдается немало сторонников стиля кантри, который предполагает использование только грубо обработанных предметов. Кровати подобного типа успешно применяют в загородных домах или в интерьере с большим количеством деревянных элементов. Хорошо сочетаются с иными необработанными предметами.