Кресло офисное на колесиках для руководителя: механизм, размеры и материал

01.11.2015 16:50 | Категория: Интерьер

Офисные кресла обычно покупают как сотрудникам, так и руководителю.

Правда, кресло для руководителя чаще всего отличается своим респектабельным внешним видом, у него больший набор функций и возможностей для регулировки, потому и цена, соответственно выше. Среди мебели отдельно выделяют кресла для руководителей, как выбрать?

Выбор кресла на колесиках по характеристикам

  • По габаритам и удобству.

Каждый человек отличается по своему росту и весу, кресло должно быть комфортным. Каждая модель рассчитана на определенный вес, ну а высоту, подлокотники, спинку можно регулировать, если есть такие функции.

  • Регулировка.

Особенно ценится офисное кресло, которое регулируется по многим направлениям — это высота и глубина сиденья, высота, угол наклона подголовника и спинки, расстояние подлокотников и прочее.

  • Материал корпуса.

Нужно обращать внимание не только на саму обивку, или насколько кресло вписывается в интерьер, красиво выглядит, но и на то, из какого материала сделан корпус. А он может быть металлическим или пластиковым, иногда присутствуют деревянные детали.

  • Колесики.

Кресло для руководителя с колесиками позволяет перемещаться по кабинету, не вставая. Это очень удобно, но сами колесики должны быть прочными и качественно сделанными. Резиновые колеса считаются щадящими для напольного покрытия.

  • Обивка.

Существует множество обивочных современных материалов, из которых делают кресла для офисов. Наиболее популярными считаются текстиль, натуральная и искусственная кожа, полиуретан, полиэстер, сетка. Наиболее эффектно смотрится кожаное кресло для руководителя, правда в жару в нем может быть не очень комфортно, если рядом нет кондиционера.

Материал спинки и сиденья из сетки обеспечивает естественную вентиляцию, но в таком кресле может быть прохладно зимой. Текстиль, как известно, пачкается и быстрее изнашивается, также выглядит не очень эффектно. Существует тест Мартиндейла, который определяет количество циклов истирания обивки. Если их более 20 тысяч, то обивка качественная.

  • Механизмы.

Кресла имеют различные механизмы, которые увеличивают их функциональность. Механизм трансформации позволяет изменить форму кресла.

Механизм фиксации позволяет зафиксировать кресло в нужном положении. Некачественные модели могут расхлябаться в местах фиксации в процессе длительной эксплуатации. Режим качания позволяет успокоить нервы и расслабляет позвоночник.