Краска для потолка в ванной: виды лакокрасочных материалов и их особенности

18.12.2016 22:26 | Категория: Пол и потолок

К выбору отделочных материалов для ванной комнаты предъявляются особые требования, главным из которых является хорошая влагоустойчивость.

Наиболее популярным материалом отделки, отвечающим всем требованиям, является краска.

Какие краски больше подходят для отделки потолка и их характеристики

Среди всего разнообразия красок выделают такие варианты:

  1. Краска водоэмульсионная создает прочное, влагостойкое покрытие, которое идеально подходит для отделки ванной комнаты. Водоэмульсионная краска безопасная в использовании. Она не выделят токсичных веществ, отравляющих окружающую среду и здоровье человека. Такая краска очень быстро сохнет.
    Доступная по цене, водоэмульсионная краска занимает одно из лидирующих позиций в рейтинге популярности среди потребителей. Завод красок Капитель-Иркутск предлагает наибольший ассортимент водоэмульсионных красок. Особенности эксплуатации покрытий, на которые нанесена водоэмульсионная краска, заключаются в щадящем режиме уборки. Не стоит часто мыть стены, покрытые такой краской, особенно с применением абразивных чистящих средств. Так как в основе краски есть вода, то она достаточно легко стирается.
  2. Работать с акриловыми красками легко и приятно. Они отлично наносятся на любые поверхности. Стены, окрашенные акриловой краской устойчивы к механическим повреждениям, на них не размножаются плесневые грибы.
    Акриловая краска, благодаря своей пластичной структуре хорошо заделывает мелкие трещинки и скрывает недостатки стен.Единственный нюанс, который необходимо учитывать при работе с акриловыми красками – сильный запах. Но он достаточно быстро выветривается, после высыхания окрашенной поверхности.
  3. Краска на основе силикона. Поверхности, окрашенные такой краской, абсолютно не впитывают влагу, на них не скапливается грязь. Окрашенные стены сохраняют свой первоначальный внешний вид при регулярных механических воздействиях. Разнообразие цветов и оттенков, безопасность эксплуатации и проста нанесения силиконовых красок очень привлекает клиента. К минусам можно отнести достаточно высокую цену материала.
  4. Краска силикатная. Данный вид отделочного материала используется для обработки оштукатуренных или ранее побеленных поверхностей.  К положительным характеристикам силикатных красок можно отнести:
    • устойчивость к возникновению плесени и грибка;
    • эластичная структура позволяющая заделывать мелкие недочеты на стенах и потолке;
    • простота нанесения.

Особенностью применения является тот факт, что все поверхности перед нанесением краски обязательно нужно обработать специальной силикатной грунтовкой.