Краска акриловая для стен и потолков: преимущества, структура, виды и особенности покраски

05.09.2017 01:24 | Категория: Материалы для ремонта

Для отделки стен и потолков нередко выбирают акриловую краску, которая помогает создать неповторимый дизайн.

Её широко используют для наружных работ, а также внутри здания. С помощью материала легко воплотить необычные идеи в создании интерьерного стиля помещения.

Преимущества

Акриловая краска пользуется широким спросам благодаря хорошим характеристикам:

  1. Большой срок использования.
  2. Не препятствует пропусканию воздуха.
  3. Небольшой период высыхания.
  4. Практичность: окрашенная поверхность не выгорает и можно мыть.
  5. Высокая способность отталкивать воду.
  6. Относительно невысокая цена.

Структура

Акриловая краска имеет водно-дисперсионный состав. Первым элементом является полимерная эмульсия, образующая защитную плёнку. Вторым компонентом является цветовой пигмент, выполненный на основе акриловых смол. Третья составляющая — вода.

Продукция может быть белой или цветной. Лакокрасочные материалы на lakokraska-ya.ru/catalog представлены в широком ассортименте.

Виды

Промышленность выпускает водоэмульсионную и моющуюся акриловую краску. Для покрытия потолком лучше выбрать водоэмульсионную за высокую эластичность и стойкость. Она легко наносится на все поверхности: гипсокартон, бетон, кирпич.

Моющаяся краска практичная для покрытия стен. Загрязнение легко удаляется с покрашенной поверхности. Эта разновидность материала используется для покраски стен на кухне, в ванной комнате, в коридоре.

Акриловую краску производят нескольких видов:

  1. Глянцевый вид используется для покраски идеально гладкой поверхности, иначе будут видны все неровности.
  2. Матовая краска считается универсальной, потому что позволяет скрыть все дефекты поверхности.
  3. Если необходимо добиться неповторимого дизайна, используют перламутровую.

Особенности покраски

Прежде чем купить материал, необходимо рассчитать нужный объем. Акриловая краска из разных поставок может отличаться по оттенку.

Перед покраской стены или потолка, лучше выполнить грунтовку поверхности. Грунтовка по металлу не подойдёт, следует брать акриловую укрепляющую или глубокопроникающую. Наносить материал следует несколько раз, это позволит убрать небольшие дефекты.

Для работы лучше использовать валик, у которого ворс средней длины. Кисти подойдут для подкрашивания труднодоступных мест. Использование акриловой краски для покрытия потолков и стен востребовано благодаря высоким эксплуатационным характеристикам.