Кран с нагревателем воды: виды, конструкция и преимущества

20.03.2016 13:08 | Категория: Общие советы

В сегодняшних реалиях отсутствие горячей воды в частных домах или квартирах, по вине коммунальных компаний, не является редкостью.

Но сегодня современные технологии позволяют обойти подобное препятствие стороной, благодаря смесителям с нагревателями.

Конструкция и принцип работы

Это устройство представляет всем знакомый смеситель воды, куда встраивается нагревающий элемент, питающийся от электросети, большой мощности.

Внешний вид такого крана мало чем отличается от обыкновенного смесителя. Отличие состоит лишь в том, что нагревающий кран включается в электросеть. Конструкция довольно простая и включает в себя несколько элементов: нагреватель, датчик мощности потока воды, терморегулятор — все эти комплектующие помещаются в корпус крана.

Проточные массы попадают в кран мгновенного нагрева ecoplanet.in.ua/katalog/smesiteli/smesiteli-s-podogrevom-vodyi, где практически моментально происходит нагрев воды (в среднем 3-10 секунд). Нагревается вода до 60-70 градусов быстро по той причине, что потребляемая мощность может достигать 4 и более кВт в час, поэтому жалобы на высокий расход электроэнергии не являются редкостью.

Виды

Краны с нагревателем делятся на несколько типов по характеристикам:

  • • Вид нагревающего элемента (На практике различают 2 вида нагревающего элемента: нагревание посредством спирали (открытый тип) и нагревание внутри корпуса (закрытый тип). Такой способ более безопасен чем нагрев с помощью спирали, потому как спиралевидный элемент помещается в пластиковые трубки, и ток, проходящий по спиралевидному проводнику, нагревает водные массы, поставляемые в корпус, изготовленный из пластика).
  • Принцип работы нагревающего элемента (Напорные и безнапорные нагревающие краны, различаются принципу, что смесители с большим напором водных масс приходят в работу только под постоянным и сильным действием воды).
  • Управление прибором (Гидравлическое управление подразумевает реакцию прибора только на массивный напор жидкости, механическое управление направлено на работу устройства при любом напоре водных масс с автоматическим выбором мощности для нагрева).

Преимущества и особенности

Подобные устройства сегодня являются достаточно востребованными среди потребителя, потому что они позволяются оставаться независимыми от коммунальных компаний, которые в любой момент могут произвести отключение горячей воды. Также достоинством является быстрая работа такого устройства, и нагретая вода почти сразу же может быть использована в определённых целях. Особенностью смесителей с нагревателем является количество пропускаемой воды в минуту, так как этот показатель равен 6-8 литров, но такого количества воды будет достаточно любому человеку.