Кран-манипулятор в строительстве дома: достоинства использования манипулятора в строительной работе

07.05.2017 19:40 | Категория: Общие советы

Манипуляторы востребованы при строительстве различных объектов, особенно в малоэтажном гражданском и частном строительстве.

Также их используют при доставке крупногабаритных трубопроводов или узлов электромонтажного оборудования. Нередко такие автомобили можно встретить в строительных магазинах, где их используют для доставки товара.

При помощи манипулятора возможно осуществление погрузки и выгрузки различных строительных материалов. Удобство использования манипулятора на базе КамАЗа или другого автомобиля с высокой грузоподъемностью обусловлено тем, что транспортировка груза осуществляется при помощи этого же транспортного средства. Некоторые организации не приобретают манипулятор, а берут его в аренду на этом сайте, что позволит сэкономить существенные денежные средства организации.

Преимущества использования манипулятора

Положительные качества манипулятора:

  • маневренность;
  • экономия времени, средств и рабочей силы;
  • возможность выбора габаритов транспортного средства и уровня его проходимости.

Манипулятор мобилен — с его помощью можно разгрузить материалы в самых труднодоступных местах для их последующего складирования. При помощи манипулятора возможна доставка строительных материалов на вторые этажи и крыши при строительстве частных домов. Вылет стрелы может быть разным, в зависимости от марки оборудования. Эти свойства манипулятора позволяют экономить на аренде дополнительных подъемных механизмов.

Помимо этого, происходит экономия рабочей силы – производить все манипуляции с погрузкой и выгрузкой будет один оператор, он же водитель автомобиля. Автомобиль манипулятор очень маневренный и может подъехать в любой участок строительной площадки непосредственно к возводимому объекту. Это свойство позволяет производить своевременную доставку строительных материалов рабочим.

Работать на манипуляторе можно даже в полевых условиях, так как автомобили обладают высокой проходимостью. Подъемное устройство можно установить на автомобиль любой грузоподъемности и длины кузова, что позволяет загружать и транспортировать крупногабаритные материалы и изделия. Например, транспортировать на стройплощадку бытовку для рабочих. При устройстве подъемного оборудования на транспортное средство на гусеничном ходу, можно доставлять материалы и оборудование в самые дальние и непроходимые участки в любое время года и при любых погодных условиях.