Кованая мебель для дачного участка: выбор, преимущества и особенности

22.04.2018 12:58 | Категория: Загородный дом

Приобретать мебель для дома и дачи с коваными элементами очень выгодно. Такая мебель не только долговечная, но и способна вписаться в любой дизайнерский интерьер.

Все элементы выполняются вручную, в декоре выглядят богато и занимают доминирующее положение в комнате среди прочего декора.

Плюсы и минусы

Кованая мебель имеет свои преимущества и недостатки. Материал долговечный, его достаточно сложно сломать, практически невозможно. На металле не остаются следы механического воздействия трещин. В качестве ремонта можно использовать лак или краску. Сама мебель не восприимчива к огню и солнцу.

Если учитывать, что все элементы мастер выполняет самостоятельно, вручную, то на изготовление понадобится несколько недель. На стоимость мебели влияет несколько факторов:

  • используемый металл;
  • вид лака;
  • сложность работы и представленного эскиза;
  • сроки.

Также к недостаткам можно отнести вес изделия, которые после установки сложно передвигать, в связи с чем, интерьер изменить не так просто. В небольших помещениях кованая мебель загромождает имеющееся пространство. Так как металл приносит в помещение холод, то требуются дополнительные предметы декора, создающие тепло.

Виды мебели

Если рассматривать кованые изделия по месту размещения, то можно выделить:

  1. Для дома.
  2. Для дачи.

В основном на даче используют скамейки и мангалы. Для дома подойдет любая мебель, вписывается в интерьер, она может выполнять определенные функции либо использоваться как декор. Например, подставки, каминные решетки и другие элементы, не являющиеся необходимыми в помещении, служат для красоты.

Цельная мебель

Такую мебель изготавливают из целого листа металла, который имеет в законченном виде большой вес. При этом изделие устойчивое, не шатается, отсутствуют швы. Такая мебель гораздо дороже, преимущественно приобретаются кровати, столы и стулья, решетки для каминов.

Мебель с некоторыми элементами ковки

Такой вариант бюджетный, имеет небольшие украшения на мебели из другого материала. Например, рамка зеркала, ножки у стола и стульев. Эксклюзивность заказа полностью зависит от способностей мастера и выбранного материала.

Выбор мебели

Кованую мебель приобретают люди с достатком, связано это с высокой стоимостью. При покупке нужно учитывать некоторые правила:

  1. Для каких целей приобретается изделие.
  2. Ручная работа стоит дороже, чем штампованная.
  3. Какой нужен материал.
  4. Определить место для будущей мебели заранее.