Котлы твердотопливные: конструктивные особенности, преимущества и условия правильного выбора

24.12.2016 01:49 | Категория: Общие советы

Комфорт в каждом жилом помещении на этапе прохождения зимнего периода обуславливается наличием тепла в доме.

В городских квартирах за уровень нагрева батарей отвечают коммунальные службы, в то время как в частном строении показания на градуснике в комнате зависят от качества отопительной системы и используемого в жилище котла. Сразу стоит заметить, твердотопливные котлы в нынешнее время, пользуются особенной популярностью, чем остальные отопительные приборы, работающие от газа, мазута или электричества.

Топливо и конструктивные особенности

При этом приобретенные котлы на arma-lux.com.ua/vse-kotly/kotly-tverdotoplivnye способны работать на разных видах топлива:

  • торфяных брикетах;
  • каменном угле;
  • нефтепродуктах;
  • коксе и древесине, от чего и произошло название данного устройства.

Но некоторые модели, которые нагреваются дровами, а также древесными отходами, конструкцией немного отличаются от устройств длительного горения универсального типа. Главное различие таких котлов обуславливается использованием материалов с большей степенью жаростойкости, позволяющие полностью выгорать топливу и системой, подающей воздух в топку.

Энергозависимость отопительного оборудования

Помимо этого разделяют твердотопливные котлы на энергозависимые и независимые, где первые требуют обязательного подключения к электричеству. Объясняется это наличием в агрегате нагнетающего вентилятора, электроподжига, блока управления и дозатора. Последний узел применяется для подачи топлива в автоматическом режиме.

Котлы независимого типа обычно применяются в системах, имеющих естественную циркуляцию, потому не нуждаются в подключении к электросети. За счет использования патрубков большого диаметра и труб, установленных под уклоном, даже в ситуации полного отключения электроэнергии, котел и дальше будет работать, обеспечивая жильцов тепловой энергией.

Критерии выбора

Чтобы твердотопливный котел для загородного дома выбрать правильно, первым делом необходимо определиться с его мощностью, которая рассчитывается довольно-таки легко. Но чтобы не разбираться в сложных инженерных формулах бытовой пользователь может значение мощности котла определить из среднего значения. Стандартно принято считать, что для обогрева десяти метров жилой площади требуется около одного киловатта мощности отопительного оборудования.