Котел длительного горения: устройство, сравнение и основные преимущества

22.08.2016 10:50 | Категория: Общие советы

Существует много вариантов отопления для загородных или частных жилищ, не присоединенных к центральному отоплению.

Иногда для этого используют обыкновенные дровяные печи, камины и газовые котлы. Газовый котел — это наиболее популярный выбор. Тем не менее, газовым котлом можно воспользоваться далеко не всегда: чтобы отапливать с его помощью помещения эффективно, нужен газопровод. Для жилищ, которые не имеют доступа к газу, отличным вариантом являются твердотопливные котлы длительного горения. Они в принципе хороши в любых условиях, и на то есть множество причин.

Устройство котлов и используемое топливо

Отличаются твердотопливные котлы длительного горения от других котлов на твердом топливе наличием электронной системы управления и специального вентилятора.

Повторяя во всём остальном конструкцию стандартных твердотопливных котлов, они работают эффективнее: с помощью электроники можно регулировать мощность горения огня, а наличие вентилятора позволяет повысить эффективность сжигания топлива. Чаще всего в твердотопливных котлах, в том числе — в котлах длительного горения — используется уголь. При недостаточной температуре горения он не прогорает, а превращается в кокс.

Таким образом, часть угля просто выбрасывается без эффективного использования. Вентилятор продувает уголь, позволяя прогореть ему полностью. Как и в других твердотопливных котлах, в котлах длительного горения может быть использована стружка, дрова, торф и другие виды твердых горючих материалов, которые стоят гораздо дешевле, чем уголь или бензин. Сейчас без проблем можно найти такой котел на kotly.org.ua/kotlyi-dlitelnogo-goreniya.html компании, занимающейся поставкой соответствующих товаров.

Основные преимущества

Помимо возможности «зарядить» котел недорогим топливом, у котлов длительного горения существует и ещё одно преимущество — собственно длительное горение топлива. Обычный твердотопливный котел с максимально загруженной топкой может давать тепло не более 8 часов непрерывно, в то время, как котел длительного горения может давать тепло в течение 12 — 16 часов. Существуют и модифицированные котлы длительного горения, которые дают тепло в течение 24 часов или дольше.

Стоимость котлов длительного горения выше, чем стоимость обычных, но цена их полностью окупается в период использования устройства, так как оно вырабатывает больше тепла при меньших затратах топлива.