Косметический ремонт квартиры: нюансы проведения

21.08.2015 16:48 | Категория: Ремонт квартиры

Косметический ремонт подойдёт тем владельцам квартир, которые хотят обновить жилое помещение, но либо не хотят, либо не в состоянии сделать капитальный ремонт.

Его достаточно сделать самостоятельно, хотя можно обратиться в специализированные компании. Но никаких сложных этапов косметический ремонт квартир не предполагает, поэтому лучше сэкономить финансы и сделать всё собственноручно. Покраска потолка, поклейка обоев и перестилка ламината по плечу любому человеку.

Подготовка

Сначала нужно подумать о том, для чего выполняется косметический ремонт. Он может осуществляться перед продажей или для того, чтобы немного изменить атмосферу помещения. В зависимости от преследуемых целей, может зависеть то, какие материалы могут понадобиться. А это позволит более точно определить во сколько обойдётся ремонт и будет составлен примерный план действий.

Перед началом нужно ещё точно определиться, что всё будет выполняться собственноручно, а не при помощи специальных строительных фирм, которые выполняют ремонт квартиры за деньги.

Этапы проведения

Если решение о самостоятельном выполнении ремонта принято, то следует готовиться к работам. Возможно, что некоторые работы можно будет доверить профессионалам, но не все. К примеру, нанять бригаду для штукатурки помещения, а вот красить и клеить обои уже самостоятельно.

Если комнат, которые будут подвержены ремонту, несколько, то следует начинать с самой дальней. Оттуда нужно вынести всю мебель.

Если места, куда вынести мебель нет, то она сдвигается в центр комнаты и накрывается специальной плёнкой. Также нужно полностью обесточить всю электропроводку в комнате и снять всё оборудование. После этого можно приступать непосредственно к ремонту.