Косилки для мотоблоков: виды, конструкция и преимущества

09.03.2016 14:30 | Категория: Общие советы

Современные мотоблоки это функциональная эффективная техника, очень часто используемая в сельском хозяйстве.

Устройство отличается большим весом и может легко обрабатывать твердые сложные почвы, что имеет большое значение.

Используется данная конструкция для боронования и культивации, вспашки и уборки, обработки сельхоз культур и так далее.

Современные косилки для мотоблока

Благодаря косилкам для современного мотоблока можно легко и быстро очистить участок от разной растительности. Косилки навесного типа пользуются сегодня самым большим спросом, так как это важный помощник для ухода за земельным участком.

Благодаря специальной функциональной косилке можно существенно облегчить работу на загородном участке. Если приобретается такое сельскохозяйственное оборудование, рекомендуется сначала определиться с его конкретным предназначением, рассмотрев все его особенности и аспекты работы. Требуется ознакомиться в первую очередь с рабочими механизмами и видами данного изделия.

Основные виды изделия:

  1. Сегментные.
  2. Роторные.

Сегментные устройства

Сегментные современные косилки отлично подходят для большинства видов мотоблоков.

Работает устройство по обычному принципу, то есть режущие элементы, именуемые еще пальцами, совершают свое движение четко параллельно земле. Благодаря такой работе стебли растущей травы попадают между двумя сегментами и будут срезаны, при этом один сегмент будет неподвижным, а второй относится к подвижному типу. Такие сегментные изделия имеют конструкцию с уникальным типом ножницам, благодаря которым мотоблок работает максимально эффективно и быстро.

Устройство имеет специальные обтекатели привода, служащие для распределения скошенной травы в обе стороны от центра косы. Растения после скашивания будут образовывать два валка, которые легко и быстро можно затем убрать. Главное достоинство сегментных косилок это возможность работы на участке со сложным рельефом. Это связано с тем, что ножевая часть косилки легко может откланяться при работе от мотоблока примерно на 20% и даже более.

Роторные устройства

Единственный минус сегментарных косилок это поступательная ограниченная скорость, которая составляет 1,5-2 м/сек. Роторные современные косилки сильно выигрывают в скорости перед сегментными устройствами. С другой стороны, роторные конструкции будут не такими экономичными, хотя они и пользуются сегодня достаточно широким спросом. Роторное устройство обладает более простой конструкцией и не требует сложного дорогого ухода.

Общая функциональность обеспечивается здесь высококачественными используемыми деталями, которые более износостойкие и долговечные. Работать с роторными косилками проще и удобнее, к тому же они максимально безопасные. Роторная конструкция включает четыре режущих специальных ножа, которые движутся благодаря специальному диску. Уход за такой навесной косилкой достаточно простой и быстрый, а при работе устройство очень аккуратно складывает траву после скашивания в ряды.

Благодаря сегментным и роторным современным косилкам мотоблоки станут уникальным подспорьем в хозяйственной различной деятельности. Работа по обработке и уходу за участком земли существенно упрощается благодаря мотоблоку, это действительно замечательное и удобное устройство.