Кому доверить ремонт в квартире: частному мастеру или фирме

19.08.2018 12:34 | Категория: Ремонт квартиры

Итак, вы определились с общим концептом дизайна вашей будущей квартиры и размышляете над тем, кому доверить ремонт: строительной фирме или частной бригаде. В данной статье мы попробуем раскрыть основные плюсы и минусы одних и других.

Частные мастера

Самый большой плюс частной бригады — это цена. Как правило, она в 2-3 раза ниже, чем в строительной фирме. С бригадами всегда можно поторговаться и договориться на определенную сумму.

Что касается качества и сроков выполнения работ — они всецело и полностью зависят от того, какую бригаду вы нашли. Как правило, бригада — это люди, ранее работавшие в строительных компаниях, которые решили организовать свой бизнес. Многое зависит от самого человека, «откуда у него растут руки» и от его квалификации (что он раньше делал: носил мешки, мешал цемент или клал плитку). Оптимально, если бригаду вам посоветуют друзья или знакомые — у вас будет возможность посмотреть качество выполненных работ и прицениться.

У частных бригад как правило нет сайтов их довольно сложно найти, если только получив соответствующие рекомендации от соседей или знакомых. Если вам посчастливиться найти хорошую бригаду и вы останетесь довольны качеством работ, сроками и самими работниками – обязательно сохраните их контакты – кто знает, возможно через пару лет вы будете делать ремонт уже в своем частном доме.

Если говорить о минусах бригады, то это отсутствие каких-либо гарантий на работы, нередки случаи исчезновения таких работников вместе с вашими деньгами и материалами. Необходим постоянный контроль выполнения работ, а так как зачастую работники – это выходцы из стран-соседей – существует и некий языковой барьер. Именно по этим причинам оптимально, если бригаду вам посоветует кто-либо из знакомых – так вы убережете свои нервы и деньги в целости, а ремонт в квартире будет радовать вас долгие годы.

Фирма по ремонту и отделке помещений

Прежде всего, это чувство защищенности, т.к. строительная фирма берет на себя ответственность за выполненные работы, квалификацию своих сотрудников и сроки выполнения работ.

Как правило, строительные фирмы сотрудничают со строительными гипермаркетами, базами, оптовыми компаниями и для своих клиентов предоставляют скидки.

Строительные фирмы в состоянии выполнять сложные ремонты, требующие высокую квалификацию и специальное оборудование. И при этом, вам не нужно будет стоять над душой и объяснять, что и как надо делать.

Все работы производятся в рамках договора и прайс-листа. Однако, обратите внимание, что за все розетки, светильники или выключатели с вас будут нещадно брать деньги по этому самому прайс-листу. Любая работа будет оцениваться этим самым прайс-листом.

Сразу хотим оговориться, что строительные фирмы тоже бывают разные, нередко встречаются шарлатаны и обманщики, дилетанты и хамы. Поэтому при выборе опирайтесь на советы знакомых, соседей и родных. И если все-таки находите фирму по объявлению — не стесняйтесь задавать вопросы и поинтересоваться прошлыми объектами и работами и опирайтесь на собственное мнение и чутье.