Колодец на даче своими руками: устройство и как правильно сделать

06.07.2015 12:27 | Категория: Загородный дом

Сталкиваетесь с перебоями в водопроводной системе на своем участке?

Тогда, возможно, стоит подумать о том, чтобы как-то решить эту проблему и выкопать колодец.

Чтобы воды было достаточно, нужно правильно выбрать место.

Как выбрать место для колодца

Выбирая место для источника водоснабжения, следует помнить что колодцы должны размещаться вдали от промышленных предприятий, загрязнения из которых попадают в почву.

Колодец на даче лучше всего разместить подальше от навозных куч или места, где выгуливаются животные. Если вы пользуетесь автономной канализацией, то ее, возможно, придется переделать. В противном случае, благодаря грунтовым водам, бытовые стоки окажутся в колодце, и вода станет непригодной для употребления.

На вашем участке есть возвышенность? Лучшего варианта для копки колодцев быть не может. По физическим законам бытовые стоки туда течь просто не могут и вам не придется волноваться о чистоте колодезной воды.

Колодезные шахты: что выбрать

Существует два вида колодезных шахт:

  • трубчатые. По сельскому такие колодцы называют просто «колонками» и обычно их устанавливают несколько штук на всю деревню. Монтируются они в тех местах, где вода находится неглубоко, а чтобы «добыть» живительную влагу, используют ручные насосы;
  • шахтные. Колодцы, которые можно увидеть почти в каждом дворе. Для их копки применяют лопаты или специальные устройства.

Как подготовиться к копке шахтных колодцев

Все работы требуют соблюдения правил безопасности и копка колодцев не является исключением.

  1. Никогда не лезьте в колодец без каски. Она может защитить вас тогда, когда у вашего помощника сорвется ведро.
  2. Для подъема грунта используйте прочные и высококачественные канаты.
  3. Не забудьте о страховке.
  4. Проверяйте уровень загазованности.

Копка колодца

Подготовительные работы выполнены? Тогда можно приступить и к самой копке колодца своими руками. Если будете использовать лопату, то позаботьтесь о том, чтобы черенок был коротким.

Выкопав первые полметра, уже можно ставить кольцо. Поскольку оно далеко не легкое, то земля под его тяжестью будет помаленьку оседать. Выкопав еще 25 см, можно ставить следующее.

Чтобы кольца не шатались, для их фиксации используют специальные скобы. Докопавшись до воды, ее в первую очередь нужно очистить: откачать мутную жидкость, убрать грязь, засыпать дно колодца речным песком и крупной щебенкой. Последний штрих — это внутренняя и наружная гидроизоляция.