Когда снимаешь квартиру на длительный срок: что необходимо знать

26.07.2015 15:05 | Категория: Общие советы

Не всегда есть возможность купить недвижимость, потому многие семьи арендуют жилье годами.

Некоторые люди даже считают, что жить в съемной квартире намного выгодней — ведь не нужно переживать за оплату коммунальных платежей, поломку смесителя в ванной, да и в любое время можно съехать, поменять место жительства.

Долговременная аренда квартир пользуется большим спросом, но и предложений довольно много в любом крупном городе.

Как снять квартиру на длительный срок

Понятие долговременной аренды

Даже если снять квартиру на месяц — это считается долговременной арендой. Стоимость квартир посуточно и понедельно чаще всего выше в несколько раз.

Вместе с тем, стоит уточнять, что именно хотят хозяева сказать, под понятием «на длительный срок». Бывает так, что они хотят получить предоплату наперед за 4-6 месяцев, но взамен сдают жилье в несколько раз дешевле. Не стоит оплачивать вперед большие суммы незнакомым людям, тем более, если нет официального договора и квитанции об оплате.

Доверять посредникам?

Можно встретить много объявлений, от посредников в интернете, газетах, на столбах. Агентами по недвижимости работают все кому не лень — от студентов до пенсионеров. Они иногда предлагают хорошие варианты, но стоит поинтересоваться, сколько придется заплатить за услугу. Даже если она предоставляется по факту, нет смысла платить за квартиру агенту месячную стоимость ее аренды.

Объявления

Объявлений много и цель каждого из них привлечь потенциальных клиентов. Агентства недвижимости выставляют красивые фото, завлекают описанием, ведь это их заработок. Важно по телефону уточнять нюансы, действительно ли выставлено фото квартиры, которая сдается в аренду, стоимость возмещения коммунальных услуг. В любом случае, деньги нужно платить только после личного осмотра.

Проверка квартиры

Нужно проверить работает ли техника, коммуникации, наличие горячей и холодной воды. Иногда даже неприятный запах может стать поводом к тому, чтобы поискать другие варианты.

При передаче ключей, стоит оговорить, у кого еще есть дубликаты, способы встречи с хозяевами. Бывают неприятные ситуации, когда семья мирно спит утром, и тут в квартиру вламывается без предупреждения хозяин, открывая дверь своим ключом. И неважно, он забыл забрать какие-то свои вещи, или просто хочет проконтролировать, ситуация не из приятных.

Лучше всего, конечно, заключать официальный договор, чтобы впоследствии было меньше спорных моментов. Также полезно будет проверить наличие документов в виде права собственности на квартиру у хозяина, ведь аферистов и мошенников в этой сфере много.