Knauf: оперативная и качественная сухая стяжка

15.05.2014 22:46 | Категория: Отделка

Сколько нужно затратить нервов, времени и финансов, чтоб наконец-то зайти в квартиру после ремонта.

Одним из проблемных мест в жилище является ремонт основания пола. И если в доме, куда только планирует въехать собственник, вопрос не стоит очень уж остро, то в жилых помещениях пол нужно сделать быстро и качественно.

Почему сухая стяжка

От выбранного напольного покрытия, а именно его фактуры и материала, будет зависеть какой ремонт основания нужно выполнить. Строительные технологии предлагают несколько решений, среди которых особой практичностью отличается кнауф. Материал представляет собой гипсоволокнистые панели, при установке которых используется засыпка из керамзитового песка.

Специалисты рекомендуют «сухой» вариант при перепаде уровня более 4 см. Также он актуален для домов с электропроводкой или отоплением, установленным под полом. Ветхое деревянное покрытие — паркеты или доски – тоже лучше заменить, используя кнауф. Приемлема сухая стяжка в тех случаях, когда ремонт делается поочередно в каждой комнате.

Преимущества кнауф

Самыми главными плюсами являются экономичность и экологичность. Это связано непосредственно с сырьем для изготовления материала.

Сухая засыпка является отходами производства керамзита. Панели выполнены из прессованной крошки и гипсовых частиц, а также дополнен состав армированными волокнами для повышения прочности материала. Следственно, для производства используют вторичное сырье, которое не требует дополнительных мощностей и трат.

Еще одним достоинством такого вида стяжки является оперативность монтажа, как в новостройке, так и в жилом доме со старым деревянным полом. Слой керамзита гарантирует хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Помощь специалиста или своими руками

Если человек совершенно не сталкивался с ремонтом хоть в каких-либо проявлениях, то лучше доверить это дело профессионалу. Сроки укладки не будут превышать несколько дней. С помощью лазерного уровня происходит сухая засыпка.

После этого укладывается листы, которым предварительно лучше дать несколько дней отлежаться в теплом сухом месте. Эти элементы сухой стяжки нужно слегка утрамбовать резиновым молотком. Пазы лучше промазать обычным клеем и зафиксировать между собой. По ходу работы даже опытный ремонтник не пренебрегает лишней проверкой уровня с помощью специального инструмента. После укладки основание должно полежать пару дней. Затем можно устанавливать напольное покрытие.