Ключевые особенности ремонта прихожей

23.02.2014 16:49 | Категория: Интерьер

Прихожая – это своеобразная «визитная карточка» всей квартиры, та самая «одежка», по которой встречают.

Зачастую посетители не продвигаются дальше этого помещения, а потому его отделке хозяева уделяют особенное внимание, стараясь, что называется, с порога продемонстрировать свои дизайнерские способности.

В то же время, стремясь объять необъятное, можно допустить одну очень серьезную ошибку — «перегрузив» небольшое помещение множеством элементов и деталей. А ведь интерьер прихожей должен быть легким, даже воздушным. Особенно это актуально для небольших по площади комнат.

Существует множество приемом и способов расширить и увеличить пространство хотя бы визуально. Отлично помогает в этом деле зеркало и стекло. Вот почему мебель для прихожей так часто имеет в своей отделке именно эти материалы. Отлично поставленной цели служат зеркальные дверцы от пола до потолка.

Не следует пренебрегать и «игрой» со светом. Особенностью описываемого помещения является ограниченный (как правило) доступ в него солнечных лучей. А значит, что помочь может искусственное освещение. Визуально сделать потолок выше можно, расположив светильники непосредственно под ним, направив их свет вверх. Особенно эта рекомендация актуальна в случае, если стены прихожей оформлены в темных тонах.

К слову, о цвете. Он также играет значимую роль в оформлении интерьера этой комнаты. Для небольших пространств лучше использовать светлые оттенки — это весомый вклад в общие мероприятия по визуальному увеличению площади.

Но, стремясь к безупречной эстетике, не следует забывать и о функциональности.

Вот лишь несколько рекомендаций на этот счет:

  1. Неважно, какой материал вы используете для отделки пола в прихожей, главное — настелить у порога влагостойкий и простой в уходе. Идеальный вариант — керамическая плитка. И не бойтесь комбинировать — пусть часть прихожей будет отделана плиткой, а остальное — паркетом или ламинатом.
  2. Если в прихожей не предусмотрена гардеробная комната, то размещаемая мебель должна вмещать все вещи, начиная с обуви и заканчивая зонтами и сумками.

Благо, сегодня предметы меблировки представлены на рынке довольно широко, и отыскать необходимый вариант труда не составит. Выбор мебели определяется габаритами помещения и его интерьером.