Ключевые критерии при выборе прямого дивана в гостиную

25.02.2021 20:14 | Категория: Интерьер

Обстановка в гостиной должна соответствовать назначению комнаты – быть главной в доме или квартире, собирать всех обитателей вместе. Для этого нужно соблюдать стиль, уют, комфорт.

Создание такой обстановки возможно с помощью мягкой мебели. Стоит купить диваны на www.svitdivaniv.com.ua/category/deshevye-divany/, где имеется большой выбор вариантов.

Достоинства

В качестве гостиной используется самая большая комната в жилом помещении, поэтому прямой диван выбирается большой, чтобы на нем без труда разместилось не менее 3 человек. Это дает возможность сделать данный предмет мебели центральной частью всей композиции интерьера. Он задаст пропорции и стиль комнаты. Такой подход позволит сформировать оптимальное пространство, оставив место для других предметов, ведь зона размещения людей уже будет создана.

Прямые диваны выгодны тем, что им гораздо легче подобрать место установки, чем угловым, перемещать проще. Можно быстро изменить оформление пространства, создать практически новый интерьер, как следствие гостиная будет восприниматься по-новому. Такой подход будет уместен в комнатах любого размера, конфигурации.

Их можно ставить у стены, если помещение небольшое. Для больших по площади комнат прямой диван хорошо будет смотреться выдвинутым в центр или на треть. В этом случае предмет будет разделять гостиную, создавать отдельное пространство, где можно будет формировать разные по назначению зоны комнаты.

Диваны могут служить в качестве спального места, при этом создавать большую площадь для двух людей. Это послужит основой для комфортного сна, позволит полноценно отдохнуть, набраться сил. При этом нужно учитывать, что диваны такого типа позволяют не только сидеть, но и лежать без необходимости раскладывания. Это позволяет их использовать в качестве удобного места послеобеденного отдыха.

Цены на диваны могут быть совершенно разными, потребитель имеет возможность широкого выбора.

Выбор

При покупке прямых диванов необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Размер. Важно, чтобы предмет поместился в комнате, не загромождая ее, был пропорциональным остальной обстановке, тогда гостиная будет смотреться гармонично. Также необходимо оставить пространство для легкой, удобной раскладки и сборки.
  2. Материал и цвет обивки. Отделка должны быть прочной, не вытираться со временем. Цветовые оттенки должны гармонировать с остальным оформлением гостиной, прежде всего мебелью и стенами. Важны параметром будет возможность ухода за поверхностью дивана. Материал должен выдерживать большие нагрузки, ведь в гостиной мебель подвержена наиболее интенсивному воздействию в течение всего дня.
  3. Способ трансформации, который определит конкретное расположение дивана, его функциональные возможности. Существует два варианта укладки человека: вдоль спинки и перпендикулярно ей. В первом случае места для сна будет меньше, но и расположить мебель легче. Вариант расположения человека перпендикулярно спинке дает много простора, повышается комфорт сна.
  4. Наполнитель. Он также влияет на комфорт и долговечность дивана. Лучше выбирать подушки с плотным упругим полимерным заполнением. Они будут лучше держать форму тела, с такого дивана легче вставать, после длительного отдыха, человек не чувствует себя разбитым, не затекают мышцы.
  5. Конструкция должна быть надежной, детали закреплены прочно. Предмет должен выдерживать массу трех взрослых мужчин с запасом.
  6. Внешний вид, дизайн должен соответствовать остальному интерьеру, отвечать всем требованиям современной мебели.

Прямые диваны являются наиболее разнообразными среди всех видов. Это основная категория данного типа мебели, поэтому их можно подобрать на любой вкус.