Клиновые строительные леса: достоинства и сборка конструкции

16.07.2020 11:03 | Категория: Материалы для ремонта

Клиновые строительные леса представляют собой каркасно-ярусные сооружения, предназначенные для строительных работ.

Элементы конструкции, основными из которых являются металлические трубы, соединены с помощью клина. Благодаря такому соединению, можно возводить леса, имеющие самые разнообразные монтажные конфигурации. Это делает конструкцию универсальной, востребованной в любой строительной отрасли.

Аренда клиновых лесов существенно сокращает затраты на строительные работы из-за доступных цен на услугу.

Преимущества конструкции

Использование данного оборудования обеспечивает максимальную безопасность при деятельности на большой высоте (до 40 метров). Благодаря специфике сооружения, можно без труда проводить работы по ремонту и реставрации на фасадах любой формы. Достоинствами оборудования являются:

  1. Простота монтажа (нет необходимости использовать дополнительные инструменты и крепления).
  2. Возможность собирать леса различной конфигурации (универсальность). Это делает их применимыми как в промышленном строительстве, так и в жилом.
  3. Функциональность. При необходимости оборудование можно комбинировать с другими конструкциями. Например, для наращивания лесов в вертикальном или горизонтальном направлении используются хомутовые стяжки и специальные вставки.
  4. Возможность размещения на лесах выносных консолей. Это облегчает работу на фасадах, имеющих сложную форму. Благодаря этой особенности, оборудование успешно используется на авиастроительных и судостроительных предприятиях. Конструкциям из клиновых лесов можно легко придать форму, соответствующую поверхности строящегося объекта.
  5. Выбор положения основания при установке, которое может быть как горизонтальным, так и вертикальным или наклонным.
  6. Устойчивость к любым температурам. Это дает возможность использовать леса в любое время года и в любом климатическом поясе.

Процесс сборки и установки

Монтаж оборудования следует выполнять, строго соблюдая рекомендации производителя и под контролем специалиста. Перед сборкой сооружения составляется индивидуальная монтажная схема, соответствующая объекту на котором будут вестись работы. В первую очередь подготавливается площадка, являющаяся основанием, на которой обязательно должен быть водоотвод.

Этапы сборки:

  1. После того, как основание готово, на нем размещаются башмаки (подставки для установки стоек), под которые помещаются подкладки из досок толщиной не менее полуметра.
  2. В башмаки вставляются стойки (трубы имеющие отверстия для монтажа и опорные диски).
  3. Производится фиксация стоек по контуру. Горизонтальные и вертикальные составляющие должны образовывать строго прямые углы, поэтому их постоянно регулируют.
  4. С помощью деталей, параметры которых приведены в технической документации, производится наращивание стоек. Чтобы обеспечить максимальную прочность, используется шахматное соединение вертикальных составляющих связями по диагонали.
  5. После окончания монтирования горизонтальных связей, к фасаду здания крепятся вертикальные стойки, для чего используются специальные крепления (анкеры). Настил устанавливается на горизонтали, после чего выполняется монтаж межъярусных лестниц.

Описанный процесс монтажа выполняется до нужной высоты. Чтобы соединить крайние пролеты вертикальными опорами на них устанавливают дополнительные диагонали. Завершающим этапом сборки является установка перил ограждения, высота которых должна быть не менее 1,1 метра. Прикреплять стойки к стене объекта, необходимо в соответствии со схемой, приведенной в паспорте. Для таких работ используются анкеры.