Клей ПВА: известные преимущества, разновидности, основные характеристики и области применения

02.02.2017 18:01 | Категория: Общие советы

Для соединения двух или более предметов самым оптимальным видом есть склеивание.

В данном случае нет надобности, заниматься просверливанием отверстий, да и вообще, если работу сделать аккуратно, то не останется и следа от клеевого состава. Наиболее популярным веществом, применяемым для проведения различных производственных, а также бытовых операций является клей пва.

Преимущества

С таким клеем работать совсем просто, им склеиваются разнообразные предметы — от бумаги до керамических изделий. Он обладает высочайшим уровнем надежности, хоть продается в любом магазине по самой доступной цена, его много в наличии в интернет-магазине, что разрешается купить любой вид клея, не покидая дом.

Виды

И хотя домашние умельцы вроде бы осведомлены о том, где применяется клей пва и его виды, но и они не всегда знают какой из них даст наиболее лучший эффект той либо другой сфере. В настоящее время данных клеев есть нескольких видов:

  • Канцелярский. Его широко используют для склеивания, как бумаги, так и картона, обладает белым либо слегка бежевым оттенком. В сравнение с бытовой разновидностью состав его более жидкий, кроме того вещество при сильном морозе замерзает и теряет свои свойства.
  • Бытовой. Этот клей применяют непосредственно для приклеивания бумажных обоев и работы с иной бумагой. Если используется в работах с обоями, то им можно приклеить полотна материала к деревянным, либо бетонным, а также оштукатуренным поверхностям. На вид бытовой пва клей имеет белый цвет либо бежевый со слегка слабым запахом, простоявший несколько лет может быть желтым, и в таком виде с ним можно работать, однако если то тот не взялся комками. Клей такого варианта способен выдерживать большие морозы, вплоть до минус сорока градусов.
  • Универсальный. Эта эмульсия обычно применяется в работах с картоном и бумагой, деревом, кожей и даже стеклом. Клей такого вида добавляется при изготовлении шпаклевочных и бетонных смесей, грунтовок. Благодаря высокой адгезии он часто используется для приклеивания материалов к скользким поверхностям. Устойчив к морозам, может выдержать до шести раз замерзание при температуре ниже двадцать градусов.
  • Строительный. Этот клей практически не используется в жидком виде, как единичная составляющая. Обычно его добавляют в растворы, применяемые для кладки плитки, кирпича и прочих материалов, как усиливающая сцепление добавка. У строительного клея прекрасная морозостойкая сопротивляемость, поэтому он распространен в наружных работах, какое количество нужно добавлять в раствор указывается на упаковке, в общем, во многом зависит от вида работ.
  • Супер клей. Применяется эмульсия для монтажа линолеума и керамической плитки, Эмульсия обладает способностью противостоять морозам, потому с ним можно проводить рпаботы в не отапливаемых помещениях.