Керамогранит в ванную комнату: достоинства, типы и особенности монтажа

15.08.2017 19:19 | Категория: Материалы для ремонта

Ванная комната — это место, где влажность помещения превышает все допустимые показатели.

Поэтому отделочный материал должен выдерживать повышенную влагу. Идеально подойдет в этих целях — керамогранит.

Достоинства керамогранита

У него есть несколько положительных качеств:

  • это плотный материал, в нем нет никаких вкраплений и пустот;
  • керамогранит обладает высокой прочностью на изгиб;
  • его можно укладывать даже на неровную поверхность;
  • он обладает повышенной износоустойчивостью к сколам и царапинам;
  • керамогранит прекрасно выдерживает повышенную влажность в помещении;
  • его эксплуатационный срок может составлять более 20 лет;
  • этот материал не горюч;
  • он не проводит статическое электричество.

Типы керамогранита

Их несколько:

  1. Глазурованная — керамогранит покрывают специальным покрытием, которое включает себя частицы смальтированной глазури. Этот вид прочен и тверд, но со временем может потерять свой оттенок. Этот вариант очень скользкий, его лучше не применять в ванной комнате.
  2. Матовая — этот тип не имеет дополнительной обработки, поверхность у него шероховатая. Способен выдержать любые нагрузки. Самый известный и востребованный производитель плитки — Italon Landscape.
  3. Полированная — ее специально полируют, чтобы она зеркально блестела. Но из-за этого процесса происходит нарушение поверхности. Снижаются показатели износоустойчивости и влагоустойчивости. Такой тип также не рекомендовано использовать в ванной комнате.
  4. Сатинированная — на керамогранит после полирования наносят слой минеральной соли. Покрытие будет блестеть, но поверхность остается шероховатой.
  5. Структурированная — поверхность плитки матовая или рельефная. Производители делают плитку похожей на паркет либо на натуральную кожу. У этого типа повышенные показатели износоустойчивости, она не будет скользить. Идеальный вариант для ванной. Можно приобрести подобную плитку на plitka-495.ru/italon-materia.html.

Особенности монтажа

Есть несколько важных моментов, которые нужно соблюдать при укладке керамогранита:

  1. Сначала нужно подготовить поверхность к монтажу: проводится очистка стен от грязи и пыли, либо снимается старается отделка. Перед началом кладки стены или пол обрабатываются грунтовкой.
  2. Клей необходимо наносить не только на плитку, но и на поверхность стен. Перед началом работ нужно обязательно делать разметку. Если пройти сюда, то можно посмотреть видео про монтаж керамогранитной плитки.
  3. Затирать швы нужно после полного высыхания клея, на этом может уйти сутки.

Керамогранит — самая дорогая плитка, но если ей отделать ванную комнату, то о ремонте в ней можно будет забыть на несколько лет.