Керамическая плитка для кухни на фартук: какую выбрать и особенности материала

20.10.2015 13:34 | Категория: Отделка

Во время ремонта на кухне используются различные отделочные материалы для отделки поверхностей.

Проблема может возникнуть при выборе материала для отделки кухонного фартука. Среди существующих материалов наибольшей популярностью пользуется керамическая плитка.

Преимущества

Керамическая плитка для фартука один из наиболее популярных материалов, используемых для отделки кухонного фартука.

Этому способствуют следующие ее преимущества:

  • Простой уход.
  • Повышенная плотность.
  • Стойкость к изменению уровня влажности и температуры.
  • Высокая декоративность.
  • Стойкость к щелочам и кислотам.

Особенности керамического фартука

Это практичный и эстетически привлекательный материал. Он дает возможность следовать всем модным тенденциям, ведь каждый год производители выпускают десятки различных коллекций. Различными бывают оттенки, рисунки и узоры, а также фактура плитки.

Меняется мода и на способы укладки, что позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн на вашей кухне. Если вы планируете выкладывать фартук на кухне из керамической плитки, швы необходимо заделывать только с использованием водостойкой затирки.

Во время уборки она не будет смываться. Она станет лучшей защитой от распространения плесени и грибка. Лучше, если вы дополнительно отделаете поверхность защитным лаковым слоем.

Какую плитку выбрать

Качественная керамика может служить на кухне до 25 лет. Если же она была получена с использованием технологии двойного обжига, она продержится на стенах до 70 лет. Такой фартук легко устанавливается, но для него потребуется идеально ровная поверхность стены и специальный клеевой состав.

Одним из лучших выборов станет метлахская плитка. Эта немецкая плитка обычно используется для отделки пола благодаря ее превосходным качествам. Ее краски не становятся тусклыми даже при истирании. Это связано с тем, что рисунок запекается на всю глубину материала.

Если вы планируете установить фартук из керамической плитки, важно купить достаточное количество материала. Зона фартука представляет собой расстояние между навесными шкафами и рабочей столешницей. Обычно это расстояние составляет около 60 см. покупайте материал с запасом. При выборе качественной плитки и сопутствующих материалов вы обеспечите себе качественный и эстетически привлекательный фартук для своей кухни.