Канализация в частном доме: как самостоятельно провести очистку

14.11.2019 23:49 | Категория: Загородный дом

Владельцам частных домов нередко приходится сталкиваться с неприятной проблемой, а именно – нарушением работы канализации. Как правило, в таких случаях необходима тщательная прочистка, что помогает восстановить канализационную систему.

Вы можете изучить услуги чистки канализации на yks.kiev.ua/services/chistka-kanalizacy/, а также детально ознакомиться со способами устранения этой неприятности.

Причины загрязнений

В большинстве частных домов канализация не является централизованной, а потому система объединяет трубы, ведущие из санузла, от умывальников и кухонных раковин. Обычно все эти трубы соединяются в одну трубу, которая наиболее подвержена загрязнению.

Что касается причин засоров, то они могут быть разными — от газетной и туалетной бумаги до жира, который поступает из кухонной мойки. Также создавать трудности для прохода воды могут волосы, шерсть животных, тряпки и прочее.

Этапы очистки

Чтобы справиться с загрязнениями, скопившимися в канализации частного дома, используют разные способы. Первый и наиболее распространённый – механический. Он подразумевает использование сантехнических тросов. Такие приспособления проникают в трубу достаточно глубоко, не изменяя геометрию системы. В продаже есть как простые тросы, так и специальные машины с тросами, намотанными на катушку.

Для того, чтобы очистить канализацию с помощью троса, трубопровод освобождается, создавая удобный доступ. Снимают сифон или крышку ревизионного люка. Трос просовывают в трубу, вращая его по часовой стрелке.

Если чувствуется сопротивление, следует продолжать вращение, но не продвигать трос вперёд. Когда трос пройдёт в трубопровод на всю свою длину, его нужно извлечь и промыть. Эти действия можно повторять несколько раз, после чего в систему залить кипяток.

Другие способы очистки

Химические способы прочистки подразумевают использование реагентов, которые также имеются в торговой сети. Специальные растворяющие вещества способны не только устранять основные загрязнения, но и бороться с отложениями на стенках труб.

Гидравлическая очистка труб канализации – это избавление от грязи в системе с помощью сильного напора воды. Струя подаётся под высоким давлением, освобождая проход перед собой. Этот способ – превосходный вариант профилактики против возникновения сильных загрязнений.

К гидравлическому методу очистки можно отнести и использование кипятка. При вливании в сливное отверстие кипяток быстро действует на трубы, избавляя их от накопившегося жира. Единственный недостаток этого способа – небольшое расстояние действия горячей воды.

Независимо от выбранного способа очистки канализационной системы необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при работе с инструментами или горячими предметами. Если один метод не оказался эффективным, то применение иного способа поможет вам очистить канализацию в доме.