Какой замок лучше поставить на входной двери

20.02.2015 22:12 | Категория: Ремонт квартиры

Бессмысленно менять дверь на более сильную, которая имеет надёжную металлическую конструкцию.

Возможно, силой такие входные двери и не взломать, но взломщики, чаще всего, имеют при себе большой набор отмычек, а также специальные инструменты для взлома замков.

Поэтому особое внимание нужно уделить не двери, а установленному на неё замку. Давайте разберём, как правильно замок выбрать.

Количество запирающих механизмов

Чем их больше присутствует в замке, тем лучше. Рекомендуется иметь не менее 2-х механизмов, при этом каждый должен быть разной конструкции. В этом случае, работа злоумышленника усложниться в несколько раз.

Хотя иногда выбирать замки с большим количеством механизмов просто неудобно. Чаще всего, это касается старых домов. Так как они время от времени трескаются и проседают (то же самое происходит и с дверью), замки могут начать заедать. А “подогнать” один механизм будет легче и быстрее, чем несколько.

Виды замков

Существует несколько видов разных замков, и все они имеют разную цену и конструкцию.

  • Реечные замки. Является самым дешёвым и ненадёжным механизмом. Было придумано множество способов их взлома. Использовать подобные замки, можно только на какие-нибудь подвалы, где нет ценных вещей, и который итак никто взламывать не будет.
  • Сувальдные. Популярные и надёжные замки. Однако надёжность зависит от производителя.
  • Электромеханические. Здесь во взломе уже не поможет никакая отмычка, так как для разблокировки замка используются специальные магнитные карты. Такие замки часто используют в престижных отелях.

Но каким бы надежным, ни считался вид замка, каждый нужно просматривать индивидуально, так как качество может зависеть не от вида, а от конкретной модели.