Какой водонагреватель выбрать: сравним проточный и накопительный

16.09.2015 12:02 | Категория: Общие советы

Мало кого устраивает ситуация, когда дома нет горячей воды, но эту проблему способен решить водонагреватель.

Ассортимент моделей для выбора очень широкий, порой непросто со всем разобраться. Какой же водонагреватель со склада в Запорожье выбрать, проточный или накопительный?

Какой водонагреватель лучше

Электричество или газ

Накопительные водонагреватели чаще всего бывают электрическими — это бойлеры. Проточные нагреватели работают в основном на газу. Даже если в дом проведено и электричество, и газ, возникает вопрос, какой энергоресурс дешевле?

Существуют и проточные электрические нагреватели, но они имеют очень высокую мощность (3-7 кВт), не всегда подходящую для проводки многоквартирного дома. Если приобрести проточный электрический водонагреватель малой мощности, то есть вероятность того, что вода будет ели теплая.

Установка и разрешительные документы

Накопительный бойлер установить проще — если это модель мощностью до 2 кВт, то оформлять документы вообще не нужно. Он считается бытовым прибором. Монтажом бойлеров в систему занимается много ремонтных организаций, они все сделают за пару часов. Сварка не нужна, только несколько метров металлопластиковой трубы и фитинги. Не очень сложно все сделать и своими руками.

Для установки газового проточного водонагревателя, как его еще называют «колонка», понадобится получить технические условия, сделать проект и согласно ему переварить газовые трубы.

Бойлер чаще устанавливают в туалете или в подсобном помещении, а газовый проточный водонагреватель в кухне или рядом с ней.

Безопасность

Сегодняшние современные газовые проточные водонагреватели вполне безопасны, так как работают на автоматике.

Насчет электрических бойлеров, то они тоже безопасны, если установлены по всем правилам. Обязательно нужно сделать заземление. Те, кто боится удара током от бойлера, предпочитает подбирать модели с сухим тэном, в которых вода вообще не соприкасается с ним.

Мощность

Мощность газовых моделей выше, они способны нагревать проточную воду за секунды. В бойлере вода будет греться до 1-2 часов. Важно покупать бойлер достаточного объема, чтобы воды хватило на всю семью.

Экономия места

Насчет экономии места, то все зависит от каждой конкретной модели. Габаритными бывают как бойлеры, так и газовые колонки, самый компактный в сравнении с ними — электрический проточный водонагреватель.