Какой материал выбрать для отделки потолка в деревянном доме

18.01.2015 13:05 | Категория: Пол и потолок

В деревянных домах, часто стены оставляют нетронутыми, без внутренней отделки, так как это выглядит очень аккуратно, уютно и создает особую, теплую атмосферу.

Но что делать с потолком? Как его отделать, чтобы он гармонично сочетался со стенами? Вариантов отделки потолка в деревянном доме много. Можно использовать разные материалы, выбрав наиболее подходящий из них.

Отделать потолок в деревянном доме самостоятельно или нанять специалистов?

Тут все зависит от личных возможностей и навыков. Отделка потолка — не такое уж и простое дело, поэтому если опыта никакого в строительстве и отделке нет, лучше сразу обратиться к профессионалам. Многие специалисты, предлагающие ремонт потолков в квартире, возьмутся и за отделку потолков в частных деревянных домах. Лучше, чтобы данный пункт изначально был в перечне услуг компании на сайте.

Какой материал и технологию выбрать для отделки?

Вариантов много. В случае с домами из дерева, в качестве основных материалов для отделки потолка, большинство людей выбирает ту же древесину. Это может быть вагонка, деревянные балки, доски, массив. Цвет древесины и ее порода могут совпадать с той, из которой построены стены дома, но это необязательно. Обычно выбирают более светлые оттенки, чтобы пространство не утяжелялось. Получается очень красиво и уютно.

Если хочется чего-то другого, современного светлого потолка, можно использовать классическую штукатурку. Только для начала необходимо прибить к «черновому» потолку по всей площади специальную сетку, которая обеспечит надежную сцепку штукатурки, предотвратит образование трещин на ее поверхности впоследствии.

Более быстрый вариант — использование подвесной конструкции из гипсокартона. Такой потолок тоже будет вполне уместно смотреться в деревянном доме.