Какое дерево выбрать для лестницы в доме: преимущества и недостатки

27.07.2015 14:39 | Категория: Загородный дом

Деревянная лестница для дома является традиционным решением, особенно, если речь идет о благородных породах.

Видимый рисунок, созданный природой, украсит интерьер любого помещения, независимо от материала отделки.

Многих владельцев домов интересует, какая лестница лучше. То есть, какое дерево использовать при создании лестничной конструкции. Рассмотрим основные материалы, а также их преимущества и недостатки.

Основные материалы

Береза

Лестницы из этого дерева отличаются сложностью обработки, что усугубляет большое количество сучков. Дерево имеет белый цвет, а сучки выделяются на нем черным. Поэтому выбирать нужно хорошую березу с минимальным количеством сучков.

Не каждый производитель может правильно обработать березу. Проблему с сучками решают по-разному. Некоторые вырезают их, другие выполняют так называемый односторонний щит. Можно покрыть материал лаком темного цвета, скрыв, таким образом, все недостатки.

Но есть береза, на которой практически нет изъянов. Хотя, это редкость. Порода отличается высокой твердостью, которая на 50% превышает плотность сосны.

Качественные материалы, покрытые лаком, смотрятся очень хорошо и подходят для создания лестниц в коттеджах бизнес класса.

Ясень

Как материал для лестниц ясень используется часто. Но на открытых площадках и террасах его не устанавливают. Ясень характеризуется пестрой текстурой. Поэтому иногда отпугивает заказчиков. Главным его преимуществом является то, что твердость ясеня практически соответствует плотности дуба, а стоимость — значительно ниже.

Дуб

Единственным минусом дубовых материалов можно назвать стоимость, которая перечеркивается массой достоинств, в числе которых долговечность, безупречный вид, прочность, возможность выполнять гнутые заготовки для лестницы и много других.

Сосна

Лестницы из сосны со временем могут желтеть. При этом существует масса лакокрасочных изделий, предназначенных для скрытия этого недостатка. Также сосна отличается мягкостью. Но, в то же время лестницы из сосны имеют массу преимуществ.

Во-первых, благодаря мягкости дерево легко поддается обработке и позволяет создавать настоящие шедевры. Сосна относится к недорогим породам и поэтому ее используют для обустройства дач и бань. Также сосна не боится морозов, что является весомым достоинством.

Бук

Бук в отличие от сосны требователен к постоянной влажности и температуре. Если же условия не соблюдаются, дерево может деформироваться. Лестницы из бука недорогие и обладают не яркой, но красивой текстурой.