Какие выбрать потолочные светильники для кухни: виды и особенности

29.06.2018 09:12 | Категория: Общие советы

Ремонт в кухне не обходится без установки потолочных светильников. Их используют в одиночку или в сочетании с другими лампами.

Все зависит от размеров комнаты, дизайнерского проекта, выбора хозяина. Основная классификация доступных моделей связана со способом крепления на потолке. Варианты представлены ниже.

Встраиваемые

Другие названия – точечные, врезные, встроенные, споты. К их числу относятся Linea light светильники с направленным излучением либо поворотным механизмом. Встраиваемые лампы не используют на бетонных основаниях. Их фиксируют методом скрытого монтажа в поверхности подвесных и натяжных потолков.

В маленькой кухне такие приборы зачастую служат единственным источником света. Они экономят место, незаменимы при низких потолках. В просторных помещениях используются в роли местной подсветки и сочетаются с подвесными люстрами. Большинство встроенных моделей идут со светодиодными лампами. Они не нагреваются и экономят электроэнергию.

Подвесные

Подвесные светильники насаживают на потолочный крюк, соединенный с проводкой. Традиционно их размещают в просторных высоких кухнях по центру, над обеденным столом или рабочей зоной в виде острова. Популярны композиции из нескольких люстр, которые располагаются на одном уровне, а иногда ниспадают в виде каскада.

Что касается материала исполнения, то в кухне чаще используют плафоны:

  • стеклянные – устойчивы к влаге и другим негативным воздействиям, эффектно смотрятся, бывают разными по цвету и форме;
  • металлические – выигрывают у стекла по прочности, но уступают по светопропускной способности, хорошо дополняют кухни хай-тек, минимализм;
  • пластиковые – недорогие, легкие и разнообразные, но могут выгорать и не «дружат» с обычными лампами накаливания из-за их высокой теплоотдачи.

Подвесные люстры подходят для любого потолка (с достаточной высотой), в том числе и бетонного. Важное условие – кухня не должна быть маленькой, иначе создается эффект нагромождения.

Накладные

Для потолка из накладных моделей часто представлены плафоны-тарелки. Они компактны и мало выступают с уровня потолка, потому, как и встроенные светильники, хорошо смотрятся в невысокой кухне.

В современных дизайнах активно используют спот-системы. Два и более точечных светильника закреплены на одном кронштейне, который и прикручивается к потолку. Как правило, такие модели идут с функцией поворота. Хозяйка может направлять лампы в нужную ей сторону, освещая, например, плиту или мойку.