Какие материалы лучше использовать для строительства колодцев

19.06.2014 15:30 | Категория: Материалы для ремонта

Строительство колодцев помогает в обеспечении водой, которую можно использовать, как для личных нужд, так и для полива.

При выборе материалов для строительства колодца важно учитывать то, что они должны быть долговечными и экологически чистыми. Рассмотрим различные варианты используемых материалов для строительства колодца.

Бетонные кольца

Такие кольца изготавливаются промышленным способом, их можно приобрести у завода изготовителя. Важно использовать для строительства колодца бетонные кольца с железной арматурой внутри, они долговечнее. Чаще всего колодцы строятся именно из таких железобетонных колец.

Сам бетон тоже должен быть изготовлен по правильной технологии, и без вредных примесей, так как он непосредственно будет контактировать с водой. Такие кольца можно использовать как в виде обычной формы, так и специальной — в виде замка. Это обеспечивает неподвижность колец в будущем. Швы между кольцами обрабатываются бетонной смесью.

Дерево

Дерево — самый экологически чистый и натуральный материал при строительстве колодцев, который использовался издавна. Но по сравнению с железобетонными кольцами, которые могут прослужить более 50 лет, дерево менее долговечно. Средний период службы колодца из дерева около 20-30 лет. Чаще всего используется дубовый, осиновый, вязевый, сосновый срубы. Поначалу древесина может придавать горьковатый привкус и желтоватый цвет, но со временем это проходит. Строительство такого колодца обойдется дороже, как по стоимости материалов, так и стоимости работ.

Для дополнительных работ в строительстве колодцев может использоваться песок или щебень. При выборе материалов для строительства колодцев важно обращать внимание на соответствие размера бетонных колец. Древесина должна быть из районов, где нет вредного производства, а также не повреждена короедом.