Какие лучше выбрать водопроводные трубы в квартире: виды и преимущества

18.08.2016 18:07 | Категория: Ремонт квартиры

Разнообразие видов водопроводных труб представленных на рынке строительных материалов может ввести в растерянность даже опытных мастеров.

Для новичков, кто монтирует водопровод в квартире своими руками, очень важно перед началом работ тщательно изучить основные достоинства и недостатки используемых труб, чтобы выбрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Виды водопроводных труб

Рассмотрим наиболее популярные виды современных материалов, используемых для обустройства водопроводной системы в доме:

  1. Труба металлопластиковая. Для новичка данный вид материала является наиболее приемлемым, так как монтаж таких труб не требует использования дополнительных устройств и навыков в работе. Достаточно иметь разводной ключ, несколько соединительных элементов, чтобы приложив немного усилий и проявив терпение смонтировать водопровод в квартире. Металлопластиковая труба, как правило, имеет белый внешний контур из пластика и внутреннюю алюминиевую прослойку. Металлопластиковые трубы не поддаются коррозии, они прекрасно выдерживают высокое внутреннее давление подачи воды и при качественном соединении могут прослужить порядка 50 лет. Недостатком металлопластиковой трубы может стать некачественная внутренняя прослойка из алюминия, которая, не имея цельной структуры, при изгибании легко рвется. Поэтому очень важно при покупке изучить всю документацию к товару, в частности сертификаты качества от продавца и основные технические характеристики.
  2. Трубы из меди. Дорогие, долговечные, особо прочные трубы уже давно используются для монтажа водопроводной системы в доме. Но наряду с высоким качеством материала, стоит отметить его очень большой вес, и способность накапливать на своих стенках органические вещества, находящиеся в воде. В связи с этим внутренний диаметр трубы постепенно сужается, что приводит к нарушению прохождения воды и снижению давления подачи воды из крана.
  3. Трубы полипропиленовые. Современный, практичный материал, который привлекает своей доступной ценой и высокими эксплуатационными характеристиками. Но в отличие от металлопластиковых труб монтаж такой системы можно провести только при использовании специальных инструментов.

Полипропиленовые трубы являются золотой серединой между металлопластиковыми и медными трубами. Достаточно низкая стоимость при высокой прочности и долговечности использования делает полипропиленовые трубы лидером среди потребителей.