Какие есть виды паркетного лака и что учитывать при выборе

09.05.2015 12:39 | Категория: Ремонт квартиры

Чтобы ваш паркет получился красивым и без дефектов, важно покрыть его хорошим лаком.

Поэтому, перед тем как приобрести такой лак, нужно узнать какой же лучше всего подойдет для вашего паркета?

Как выбрать нужный лак для паркета

Следует обратить внимание на два момента:

  1. Учесть какова проходимость помещения и где расположен ваш дом. Если за городом, то есть большая вероятность попадания песка и пыли во время процесса нанесения лака, поэтому следует выбрать лак в данном случае, более устойчивый.
  2. Обратить внимание, из какого дерева сделан ваш паркет и на основании этого, сделать свой выбор.

Какие существуют виды паркетного лака и какой лучше

  1. Лак водорастворимый. Данный лак является одним из лучших, так как безопасен для здоровья, особенно для людей страдающих аллергией. Во время работы с таким лаком вы не получите отравления, ведь он не выделяет токсины. Лак паркетный такого вида абсолютно не горит.
  2. Лак полиуретановый безводный. Этот лак очень устойчив к ультрафиолетовым излучениям и к резким перепадам температуры, а также очень эластичен. Лак данного типа придает паркету прочность и долговечность, так как приспособлен к большой нагрузке и истиранию.
  3. Лак алкидный, в основе которого смола. Такой лак отличается тем, что очень быстро впитывается в поверхность, поэтому придется нанести несколько слоев. Однако именно этот лак сможет выделить всю красоту паркетного дерева. Также алкидный лак не имеет склеивающих свойств, поэтому с ним легко работать.
  4. Лак формальдегидный с кислотным отверждением. С данным лаком следует работать только в масках, так как его пары очень токсичны и опасны для организма. Испаряется формальдегид после трех суток, при хорошем сквозняке. Есть и большие преимущества: такой лак влагоустойчив и имеет превосходную цепкость к древесной основе. Данный вид является самым долговечным, прочным и стойким.