Какие бывают вытяжки для кухни

26.08.2014 23:51 | Категория: Общие советы

Перед приобретением кухонной вытяжки стоит все же узнать как можно больше про данный вид бытовой техники.

В частности, какую выбрать разновидность вытяжки, чтобы она не только идеально вписалась в интерьер, но и справлялась с возложенными на нее функциями.

Купольные вытяжные системы

Данные вытяжки относят к проточным вытяжным системам. Всасываемый вентилятором воздух в этих моделях через воздушный канал отправляется в вентиляционное отверстие — в сложной системе фильтров нет нужды. В комплектацию может входить только жировой фильтр (металлический или одноразовый), чтобы не дымоуловитель и воздухоотвод не загрязнялись сажей и жиром.

Купольные вытяжки кухонные конструкционно различаются друг от друга номинальной мощностью используемого вентилятора, габаритами воздухоуловителя, его внешним видом.

Островные вытяжные системы

Используются они в случае островного размещения плиты и рабочей поверхности. Как правило, являются разновидностью купольных вытяжек, однако возможны и другие варианты. Сложность использования проточных систем в случае островной планировки — необходимость маскировки или декорирования воздухоотводного канала.

Плоские (подвесные) вытяжные системы

Используя циркуляционный принцип действия, плоские вытяжки являются, по сути, фильтрующими вентиляторами. Воздух циркулирует через них, очищаясь от сажи и жира (в том числе и от запахов) в угольном и жировом фильтрах.

Так как нет нужды в монтаже воздухоотводного канала, то вариантов его размещения над варочной поверхностью или плитой огромное множество.

Из недостатков выделяют малую номинальную мощность этих устройств, необходимость замены либо чистки фильтров, и шум работающего вентилятора у большинства бюджетных моделей.

Встраиваемые вытяжные системы

Идеальный вариант, если не хочется испортить интерьер кухни избытком бытовой техники, отдавая предпочтение мебели.

Бывают полностью встраиваемые (интегрированы в мебель) либо выдвижные (телескопические).

Полновстраиваемые модели (обычно проточного типа) прячутся (встраиваются) в элементы интерьера или мебель. Также прячут и канал для отвода воздуха. На виду остается только панель интерфейса и воронка воздухоуловителя.

Телескопическая же вытяжка, встроенная в мебель или в элементы интерьера, выдвигается при необходимости использования. Чаще всего они бывают циркуляционного типа.