Какая валюта наиболее популярна на современном рынке: перечень валют и их особенности

19.01.2020 17:32 | Категория: Общие советы

Валютно-обменные операции широко распространены по всему миру. В них участвуют различные валюты, которых, на сегодняшний день, насчитывается примерно 160.

Некоторые из них используются во многих странах, благодаря их стабильному курсу и другим преимуществам. Вместе с тем, большинство котируются только в собственной стране или соседских странах.

Валюта используется в различных случаях. Операции такого рода выполняются не только в случае поездок в зарубежные страны, как например рубли гривны, но и для сбережений. При этом для такой цели обмен рубль гривна Киев не отличается стабильностью и является достаточно рискованным.

Для сохранения собственных средств, а порой и для их приумножения, стоит использовать популярную и стабильную валюту. На сегодняшний день можно выделить 10 особо популярных валют, которые чаще всего используются для валютно-обменных операций.

Доллар

Доллар является наиболее популярной валютой во всем мире уже достаточно долгое время. Он используется в качестве основного платежного средства во многих странах, включая Новую Зеландию, Канаду и Эквадор.

Самые первые доллары имели совершенно несхожее название и назывались «йоахимсталерами» и были представлены в виде чеканной монеты. Позже длинное название сократили, и доллар стал называться «талером», а потом «далером». Валюта получила свое современное название благодаря англичанам.

Доллар США является одной из самых ликвидных валют в современной экономике. Примечательно, что многие страны используют ее в качестве резервной, а банки выбрали доллар для того, чтобы обеспечивать свои денежные единицы.

Вместе с тем, специалисты считают, что реальную ценность доллара на мировом валютном рынке несколько завысили. Однако тем, кто хранит свои сбережения в долларах, волноваться не стоит. В ближайшие как минимум 5 десятков лет валюта останется достаточно устойчивой.

Евро

Евро является молодой валютой, которая в достаточно короткие сроки заняла лидирующие позиции на мировом рынке. Она является платежным средством в странах Европейского союза, а также широко используется на территориях других государств.

Евро, несмотря на постоянные скачки, как и доллар, так и останется наиболее популярной валютой и точно не потеряет свою ценность на мировой арене.

Евро, хоть и является достаточно устойчивой валютой, не совсем подходит для сохранения сбережений в сегодняшних реалиях. Причиной этому является затянувшийся европейский кризис. Именно из-за него курс евро может сравняться с курсом доллара. Впрочем, по заверениям специалистов, это явление будет носит временный характер.

Гривна

Гривна, хоть и не может считаться мировой валютой, однако достаточно широко используется для валютно-обменных операций в различных странах. Особенно распространена «пара» гривна рубль, причиной которой являются развитые экономические отношения между Украиной и Россией.

История гривны в качестве национальной валюты берет свое начало еще в 1918 году и названа так в честь древнего серебряного или золотого украшения. Гривна имеет свои особенности, включая рельефную печать, а также размер, который становится больше, в зависимости от номинала. При этом стоит отметить, на купюрах изображены не политики и президенты как, например, на долларах, а духовные деятели.

Несмотря на то, что гривна не отличается надежностью, в последнее время ее положение значительно укрепилось. Это касается не только мировых валют, например, доллара. Курс гривна рубль также стал достаточно выгоден для людей. Причины укрепления гривны достаточно просты. Они связаны, в главную очередь, с ростом интереса среди зарубежных инвесторов.

Российский рубль

Является национальной валютой Российской Федерации. Считается основным платежным средством внутри страны. Первое упоминание о рубле появилось еще в Берестяной грамоте и был представлен в виде стограммовых серебряных слитков.

Примечательно также то, что одно время основным платежным средством в России была беличья тушка. Такой незаурядный способ позволил спасти средневековую Россию от чумы, в то время как Европа страдала от эпидемий. Причина этому в том, что болезнь переносилась на бумаге и металле, в то время как на беличьей тушке переносчик чумы прижиться не мог.

На сегодняшний день российский рубль участвует в валютно-обменных операциях в различных регионах и для различных целей. Так, например, курс рубля к гривне Киев интересен как туристам, планирующим отдых в соседней стране, так и бизнесменам.

Курс рубля Киев достаточно стабилен, хоть и характеризуется периодически незначительными скачками. Курс устанавливается ежедневно по результатам торгов на валютной бирже.

Для того, чтобы купить рубль Киев, при этом не потерять на разнице в курсе, стоит внимательно анализировать все изменения, выбрав наиболее подходящий вариант. Курс рубль гривна является достаточно востребованным в некоторых регионах.

Японская йена

Национальная валюта Японии, которая является основным платежным средством во многих азиатских странах. Название ее произошло от первых японских серебряных или золотых монет, которые имели круглую форму.

Японская йена является достаточно востребованной валютой на мировом рынке. Это связано с тем, что Япония поставляет во многие страны большое количество товаров. И, как следствие, расчет за них выполняется в национальной валюте страны-продавца.

Вместе с тем, йена отличается стабильностью и достаточно часто используется для формирования золотовалютного резерва. Основным преимуществом йены можно считать тот факт, что за всю историю существования она лишь растет в цене, при этом курс постоянно подвергается корректировке за счет валютных интервенций.

В отличие от большинства других стран, гражданам Японии выгодно хранить свои сбережения в национальной валюте. Особенно это относится к открытию депозитных счетов.

Причин укрепления японской йены на мировой валютной бирже очень много. В частности, это связано с постоянным увеличением торгово-экономических отношений с различными странами, а также с устойчивостью к внешним воздействиям.