Как заасфальтировать дорожки на даче своими руками

02.06.2015 19:55 | Категория: Загородный дом

Асфальт считается одним из самых лучших и долговечных покрытий для дорог и трасс, но и для садовых дорожек он отлично подойдет.

Прежде всего, стоит отметить, что нужно будет договориться о доставке песка, щебня и асфальта. Причем асфальт должны доставить непосредственно перед укладкой, чтобы он не успел остыть или намокнуть от дождя. Асфальтирование территорий небольшого размера проводится с помощью виброплиты, ведь асфальтный каток довольно габаритный для дачных дорожек, можно арендовать спецтехнику такого вида.

Подготовка поверхности и бордюр

Территорию подготавливают путем снятия верхнего слоя грунта, ведь толщина подушки из щебня и песка довольно большая. Затем устанавливают бордюр, но можно и без него. Бордюр защищает дорожку от проникновения осадков и поддерживает форму.

Сначала нужно сделать разметку, поставить столбики и натянуть на них шнур. Бордюр устанавливают на небольшой фундамент, который состоит из цементно-песчаного раствора. Чтобы бордюр стоял на одинаковой высоте, используют линейку уровень.

Если он установлен выше, его можно вдавить сильнее, или наоборот, подложить еще цементного раствора.

Подушка из песка и щебня

Сначала засыпают песок, а поверх него щебень, все это выравнивается по поверхности. Лучше приобретать щебень средней фракции для дачных дорожек.

Укладка асфальта

Асфальт придется укладывать своими руками лопатами и выравнивать специальным гребком по поверхности. Асфальт грузят на тачку с помощью лопаты. Перед тем, как привезут асфальт, нужно подготовить сухую поверхность, на которую его будут высыпать.

В дождь асфальт лучше не укладывать, он быстро остывает. Чтобы горячий асфальт не прилипал к лопате, ее нужно держать в насыпи горячего асфальта. Асфальт выравнивают и сразу трамбуют виброплитой. Потом измеряют, везде ли асфальт уложен по одинаковому уровню.