Как выровнять стены: гипсокартоном, штукатурной смесью, по маякам и выбор шпателя

09.03.2017 14:50 | Категория: Ремонт квартиры

Важной частью общего интерьера являются стены, но когда они кривые, то выглядят не так привлекательно.

Существует немало способов, как можно сделать их идеально ровными. Обратите внимание, что не обязательно отдавать работу профессионалу, вполне возможно справиться своими руками, если подобрать наиболее подходящий метод выравнивания, запастись необходимыми строительными материалами и инструментами, а также соблюдать последовательную инструкцию.

Но если не хотите тратить свое время или сомневаетесь в своих способностях, то лучше обратитесь в компанию, работники которой сделают ремонт квартир в Уфе быстро и качественно. В данной статье обсудим наиболее распространенные способы выравнивания стен в квартире.

Использование гипсокартона

Наиболее легкий способ, особенность — нет необходимости наносить штукатурку на поверхность стен. Непосредственно гипсокартон можно крепить двумя методами:

  1. Применить металлический каркас, который предварительно крепится на стену.
  2. Для фиксации материала использовать специальный клей.

Оба варианта обеспечат качественный результат, если следить за ровностью и выполнять работу аккуратно.

Применение мокрых смесей

Чаще всего для выравнивания стен применяют мокрые смеси – штукатурку, шпаклевку, наносят с помощью подходящих инструментов, например, шпателем. Но прежде всего, нужно очистить поверхность стен от отпадающей старой штукатурки, мусора и пыли. Следующий этап – определение перепадов на стене, если показатель более 3 см, но этот способ не подходит, если меньше, то можно приступать к нанесению раствора.

Выравнивание по маякам

Этот способ, во многом похож на предыдущий, только в отличие от него, присутствует этап выставления маяков, по которым распределяется штукатурная смесь. Для заключительного выравнивания, рекомендуется при помощи плоуттера, совершить затирку поверхности, а затем ее прогрунтовать, чтобы получить более качественный результат.

Какой выбрать шпатель?

Строители, в основном пользуются правилом, но если нет опыта работы с ним, то вполне возможно выполнить оштукатуривание стен, воспользовавшись шпателями. Желательно запастись двух размеров, первым будете наносить смесь, а второй будет рабочим, то есть его задача – распределение раствора по стене. Существует много технологий нанесения штукатурки, но практически во всех, инструмент советуют держать под углом 45°, чтобы получить ровные красивые стены. Толщина каждого слоя должна быть -1,5-2 мм.