Как вырезать проем в стене: разметка поверхности, установка станка и этапы выполнения резки

05.02.2017 21:08 | Категория: Ремонт квартиры

Много собственников домов при проведении ремонтных работ иногда сталкиваются с большими трудностями относительно дополнительного дверного либо оконного проема.

Задача эта достаточно сложная, сопряжена с огромными трудностями, безусловно, ответственная, зато к счастью выполнимая, особенно, если необходимо сделать проем в стене из бетона.

Почему такой способ лучше

При работе с прочными строительными материалами применяются широко-известные способы выполнения резки, а именно:

  • нужной длины специальной трубкой с пропускаемым по ней кислородом (кислородной копьевой);
  • гидроабразивная и посредством применения специального диска.

Применяется также распиливание строительного материала очищенной водой, подаваемой под значительным натиском, однако более популярной считается резка, где используются алмазные круги. Такие работы проводятся относительно быстро, поверхность реза получается достаточно ровной и это при малом шуме и без загрязнения. Вот почему если нужно в упоминаемой стене вырезать еще один оконный проем или же дверной, лучше алмазной резки не существует.

Разметка проема и монтаж режущего оборудования

На поверхности где планируется получить оконный, дверной проем, прежде надо произвести разметку. Для работы нужно иметь обычный маркер, рулетку, а еще уровень. Замеры надо делать достаточно точные, а почему для резки стоит применить описываемую резку, зададут вопрос многие, да потому что кромки реза выходят довольно чистые и высокоточные. Кроме этого понадобиться отметить на стене, где будут устанавливаться крепления для фиксации станка к стеновой поверхности. Для изготовления дверного поема к этой поверхности прикрепляются направляющие, позволяющие передвигать каретку с установленным на нее алмазным диском.

Монтаж станка

В размеченных участках просверливаются отверстия, из которых тщательно сдувается пыль, затем вставляются крепежи и расклиниваются методом, соответствующим для отдельного вида анкеров. Далее на поверхность, прикрепляются рейки (направляющие) с зубьями. Классическая резка данного проема строго начинают с нижней отметки по направлению вверх и с вертикальных сторон. Для чего понадобиться, по направляющим, установить каретку (передвигаемую) с кругом, обязательно позаботиться о водном источнике для подавления пыли, а также охлаждения круга, потом запустить станок.

Проведение резки

Первой прорезается кругом вертикальная сторона стены, рез при этом до углов проема немного не доводить. Переустановив направляющие провести еще один вертикальный рез, потом два горизонтальных. В первых из них просверливаются, с той и другой стороны, по два отверстия. В эти отверстия монтируются анкеры, к которым крепятся две железные накладки, они нужны для того чтобы ненароком не упал, при дорезании углов, вырезанный проем.

Если для произведения резки применяется ручное оборудование с алмазной цепью, угловые пропилы нужно проводить до того, пока они не соединятся. В ходе этой работы вырезанная стеновая деталь будет держаться лишь на металлических накладках, установленных раньше. В итоге металлические части снимаются, и вырезанная часть крайне аккуратно выдавливается наружу. При таких работах надо следить, чтобы вокруг не было людей.