Как выбрать вытяжку на кухню: виды и особенности работы

10.12.2016 12:43 | Категория: Интерьер

Приобрести кухонную вытяжку, которая бы хорошо очищала воздух от жира и пыли не составляет особого труда.

Современные модели вытяжек отвечают самым высоким требованиям потребителя: обладают достаточно высокой мощностью, стильным дизайном, простые в уходе и монтаже. Чтобы быстрее сделать правильный выбор, необходимо заранее разобраться какие существуют модели вытяжек и в чем их особенности эксплуатации.

Виды

В зависимости от месторасположения, вытяжки, различают три типа приборов:

  1. Вытяжка плоская. Она отличается компактной формой, что позволяет сэкономить свободное пространство на кухне. Плоские вытяжки очень просто смонтировать на стену. Такие приборы недорого стоят и за ними не сложно ухаживать. Но, к сожалению, срок эксплуатации плоских вытяжек недолгий. Фильтра, пропускающие грязный воздух, требуют частой замены.
  2. Вытяжка купольная. Ее крепят на стене, и работать она может не только в рециркуляционном, но и в проточном режиме. Купольные вытяжки подсоединяют к каналу вентиляции в кухне, что обеспечивает достаточно сильный отток грязного воздуха. Вытяжка Kuppersberg является наилучшим вариантом, характеризующаяся высоким качеством производства, полноценной очисткой воздуха и стильным изысканным дизайном.
  3. Вытяжка встроенного типа. Помимо хороших технических характеристик, такая вытяжка отличается возможностью установки в мебель или нишу. Такой элемент полностью скрыт от посторонних глаз и совершенно не портит интерьер кухни. Главное, необходимо помнить о том, что выбирать встроенную вытяжку следует исходя из габаритов уже смонтированной мебели.

Функциональные особенности вытяжек

Главная задача любой вытяжки — быстро и качественно очистить загрязненный воздух. Достичь хорошего результата можно различными методами. В зависимости от принципа работы, вытяжки подразделяют на следующие варианты:

  • вытяжка рециркуляционной очистки воздуха. Отчается не очень высокой производительностью. Очистка происходит путем прогона воздуха через систему фильтров, установленных в корпусе вытяжки. Чтобы работа прибора была качественной, фильтра необходимо периодически менять;
  • вытяжка проточного типа подсоединяется к шахте вентиляции гофрированной трубой. Прибор отличается быстрой и качественной очисткой воздуха и выводом загрязнений из помещения.

Выбор вытяжки по наличию дополнительных опций, стилю оформления, цвету зависит только от личных предпочтений клиента. Изучив, какими бывают вытяжки, каждый сможет выбрать для себя идеальный вариант.