Как выбрать умывальник для ванной комнаты: преимущества и особенности

08.08.2018 19:08 | Категория: Общие советы

Не всегда размеры ванной комнаты позволяют установить стандартный умывальник.

Производитель учел данный нюанс и стали выпускать умывальники не только из разных материалов, но и разных форм, что существенно повысило спрос на данную продукцию и облегчило установку даже в самых маленьких помещениях.

Виды

Прежде чем приобрести умывальник, необходимо определиться с местом установки и продумать систему слива. Произвести необходимые замеры и отправляться за раковиной.

Классические модели

Разнообразие моделей в классическом варианте огромно, это обыкновенные стандартные фаянсовые раковины на подставке, сделанные в форме цветка или тюльпана, такие умывальники встраиваются в мебельные тумбы. Выполняются преимущественно из фаянса, стекла, камня или акрила.

Современные модели

Отличительной чертой современных стилей является материал и необычные формы, где раковины могут быть строгих прямоугольных и квадратных форм, выполняться с необычным расположением слива. По большей части это металлические, стеклянные, акриловые или из искусственного камня изделия.

Для маленьких помещений изготавливают мини раковины, которые могут быть встроенные в мебель или размещаться отдельно.

Умывальники кувшинки прекрасно устанавливаются на стиральные машинки, создавая эффект цельной конструкции.

Подвесные модели

Умывальники подвесного типа устанавливаются как в просторных помещениях, так и ограниченных пространствах, выполняя роль дополнительной полочки для размещения различных предметов гигиены.

Угловые формы

Модели с угловым расположением прекрасно экономят пространства и заполняют свободные углы, что довольно удобно при пользовании такой раковиной.

Преимущества и особенности

Положительные качества используемых материалов имеют свои плюсы и минусы:

  • умывальники из металла долговечны и прочные, хорошо вписываются в любой дизайн ванны, но не устойчивы к абразивным чистящим средствам и шумны при использовании;
  • санфаянс с пористой структурой имеет гладкую поверхность, обладающую презентабельным блеском;
  • фарфоровые умывальники хороши как в использовании, так и креплении, в них хорошо просверливаются отверстия для установки кранов;
  • самыми популярными считаются акриловые модели из-за возможности создать самую необычную форму и легкости обслуживания.