Как выбрать цвет натяжного потолка

01.09.2014 20:53 | Категория: Пол и потолок

Перед тем как начать делать ремонт в помещении, необходимо тщательно продумать цвет потолка.

Натяжные потолки имеют разнообразную фактуру и оттенки, что позволяет сделать индивидуальный интерьер.

Основы выбора цвета

Цвет потолка не должен раздражать и отвлекать, особенно это касается спален и кабинета. Светлые тона делают помещение выше и просторнее, темные – вызывают чувство давления и дискомфорта.

Оттенок потолка должен гармонично сочетаться со всей комнатой. Классика: потолок белый, подойдет к любым стенам и мебели, при этом учитывается, что для традиционного стиля лучше использовать матовое покрытие, а для high-tech отлично подойдет глянцевый.

Цветной потолок и с рисунком

Каждый хозяин хочет сделать свое жилище необычным и отличающимся от других. В соответствии со стилем помещения можно подобрать цветной потолок. Серый — отлично впишется в интерьер высоких технологий, а голубой — в комнату, выполненную в стиле джунглей. В спальне оригинально выглядит потолок небо, он способствует созданию атмосферы отдыха, расслабления, уюта и сна.

Популярными для натяжных потолков являются бежевые оттенки – они комфортны для глаз, подойдут большинству интерьеров, особенно хорошо их использовать в комнатах, где часто курят и на кухне, ведь белое покрытие быстро портится от дыма.

В яркой гостиной можно сделать потолок желтого цвета – он вызывает ощущение солнца, тепла и радости, поднимает настроение. Используя желтый, необходимо обратить внимание на интенсивность цвета. Лучше сделать бледно-желтый, чтобы не создавать излишней нагрузки на глаза и не перегружать нервную систему.

Если не боитесь экспериментов или хотите проявить себя творческим человеком, выбирайте оранжевый цвет. При этом важно не забыть о сочетаемости с остальными частями интерьера. Мебель и стены также выполняются в ярких и необычных красках.

В большой комнате потолок можно сделать нескольких цветов или оттенков, часть сделать однотонным, а часть – с рисунком, что поможет разграничить зоны помещения.

Предпочитая эксперименты, все-таки надо не забывать, что выполненный ремонт должен радовать нас в течение нескольких лет, а не раздражать, поэтому необходимо основываться на своих ощущениях в отношении конкретного цвета.