Как выбрать цемент для стяжки: советы и рекомендации

04.08.2018 19:48 | Категория: Пол и потолок

Использование цемента для стяжки дает возможность получить ровную, прочную и долговечную поверхность, не подверженную воздействию температурных изменений и влажности.

Главным преимуществом является то, что толщина стяжки пола составляет всего от 3 до 10 сантиметров, и в то же время она является очень прочной, а стоимость — относительно невысокой. Можно купить цемент на promindex.ru, соответствующей марки и требуемых характеристик.

Преимущества применения цемента

Использование цемента для стяжки пола осуществляется, как правило, по следующим причинам:

  • дешево;
  • может применяться во всех помещениях;
  • остается прежним при низкой температуре;
  • может использоваться в качестве конечного покрытия;
  • может формировать необходимый уклон.

Выделяют следующие виды стяжек: связанный, не связанный, плавающий.

Связанный вид стяжки применяется, когда необходим слой выравнивания менее 4 сантиметров. В конечном итоге, осуществляется заливка, которая сливается со стенами и черновым основанием.

Несвязанный вид стяжки используют тогда, когда нужна стяжка размером в 5 сантиметров. Здесь обеспечивается ровная поверхность пола, не подверженная влиянию влаги.

При необходимости получения стяжки толщиной от 5 до 10 сантиметров, используют плавающую стяжку. Здесь проводятся мероприятия, заключающиеся в гидроизоляции чернового основания. Для отделения поверхности стяжки от стен используется полистирольный барьер.

Виды

При изготовлении стяжки пола применяются следующие виды цемента:

  1. Марка М 150. Такой цемент прекрасно подходит для изготовления стяжки в гараже, на стоянке или в жилых домах. Но необходимо учитывать, что он не выносит повышенную нагрузку.
  2. Цемент М 200. Такой вид цемента имеет повышенную прочность. Он идеально подходит для стяжки. Срок эксплуатации может исчисляться десятилетиями.
  3. Марка М 300. Цемент этой марки имеет повышенную морозоустойчивость и прочность. Его можно применять не только для изготовления стяжки, но и на открытых территориях, таких как дорога.

Применение и особенности

Перед использованием цемента для осуществления стяжки пола необходимо провести очистку пола от грязи и посторонних предметов, а также осуществить установку маяков.

При применении сухой смеси, вначале нужно убрать с поверхности пола пыль и покрыть его грунтовкой в целях лучшего схватывания стяжки с полом.

Затем необходимо расставить маячки, которые будут соответствовать уровню пола в целях обеспечения ровной поверхности стяжки. Установка данных маяков с предварительным замерами дает затем возможность осуществить заливку поверхности пола цементом быстро и эффективно.