Как выбрать стеклянные раздвижные двери для дома: преимущества и особенности

06.06.2018 15:18 | Категория: Общие советы

Раздвижные двери из стекла все чаще встречаются в интерьере.

Использование современных материалов и технологий обработки стекла делают такие двери не только стильными, но и совершенно безопасными. Подробнее о межкомнатных стеклянных раздвижных дверях dveretti.com/razdvizhnyie-dveri-peregorodki-tornhoff.html. Стеклянные двери не только сохраняют все функции обычных распашных дверей, но и могут стать стильным дизайнерским элементом с множеством других плюсов.

Особенности и преимущества

Использование раздвижных механизмов в качестве перегородок между помещениями было популярным еще в Древнем Риме и на Востоке. Сама конструкция и принцип работы с тех пор практически не изменились, но благодаря появлению новых высокотехнологичных материалов, стекло стало активно использоваться для изготовления раздвижных межкомнатных дверей.

Плюсов у таких конструкций много. Они касаются как возможности воплощения дизайнерских решений, так и функциональности. Вот несколько из них:

  • межкомнатные стеклянные раздвижные двери, в отличие от распашных, существенно экономят пространство. Особенно это актуально при установке дверей в проемы, где в распахнутом состоянии конструкция может мешать проходу;
  • для установки раздвижных механизмов со стеклом необходим монтаж только верхней направляющей, что важно, если до этого уже было уложено напольное покрытие, которое не хочется повредить;
  • благодаря стеклянным раздвижным дверям свет имеет максимальный доступ в жилое помещение, благодаря чему комната визуально становится больше;
  • предыдущая особенность также способствует экономии электроэнергии из-за большего доступа естественного освещения в дневное время.

Двери из стекла устойчивы к повышенной влажности воздуха. Они, в отличие от деревянных, не деформируются при резком изменении влажности или температурного режима. А поскольку стекло не имеет свойства впитывать пыль и грязь, то уход за такой дверью предельно прост — достаточно протирать ее время от времени неабразивным моющим средством.

Чтобы дверь служила долго

И раздвижные стеклянные двери, и перегородки из стекла с аналогичным механизмом могут иметь недостатки. Конечно, стекло — материал хрупкий, но современные технологии позволяют увеличить прочность двери, поэтому при выборе лучше не экономить и отдавать предпочтение надежным производителям раздвижных дверей, к примеру, Tornhoff — двери немецкого производства с отменным качеством.

Советуем привлечь к установке профессионала, чтобы механизмы работали исправно много лет, а стекло не потеряло своего первоначального вида.