Как выбрать стальные трубы: виды и этапы монтажа

19.08.2018 12:42 | Категория: Общие советы

Несмотря на то, что для водопроводных систем уже давно используются различные материалы, стальные трубы пользуются неизменным спросом. Их популярность не снижается с годами.

Виды стальных труб

Стальные трубы делятся по специфике изготовления и бывают следующих типов:

  • оцинкованные, имеют отделку цинком с обеих сторон. Такие трубы не подвержены коррозии;
  • профильные, изготавливаются из углеродистой стали и применяются в местах, где требуется повышенная прочность.
  • бесшовные, такие трубы не имеют сварного крепления и изготавливаются под воздействием высокой температуры.
  • электросварные, применяются для создания теплосетей.

Стальные трубы делятся по толщине стенок. Они бывают:

  • легкие;
  • обычные;
  • усиленные.

Классификация таких труб делается согласно диаметру трубы. При маленьком диаметре и большой толщине стенки ее можно отнести к усиленным. В то же время при большом диаметре и такой же толщине, труба будет классифицирована как легкая.

Усиленные трубы труднее поддаются обработке и имеют большой вес, но применяются на участках, где требуется особая прочность. Купить стальные трубы на matesi.ru можно различного вида и классификации.

Область применения

Стальные водопроводные трубы применяются в основном там, где производится повышенная нагрузка и есть риск их повреждения. Если в водопроводе вода транспортируется под высоким давлением, то без такой трубы не обойтись. Также на такие трубы без труда можно найти составные элементы, такие как фитинги или уголки. Такие трубы часто применяются в напольной стяжке, так как у них маленький процент расширения от тепла.

Какие трубы лучше

Трубы, обработанные цинком, решают основную проблему стальных труб — образование коррозии. На такой трубе не образуются наросты, характерные для стальных труб. Срок службы таких труб очень продолжительный.

Другим хорошим вариантом для водопровода являются трубы из нержавеющей стали. Они долговечны и не подвержены ржавчине. Но у них есть недостаток — высокая цена и сложность обработки.

Методы монтажа

Сборка стальных труб производится двумя способами. Соединение при помощи резьбы и сварка. В первом варианте требуется изготовление патрубков и сгонов, для соединения нужных деталей. Самостоятельное изготовление возможно при наличии токарного станка. Во втором варианте требуется сварочный аппарат и специалист, способный произвести такие работы.