Как выбрать раковину на кухню и ванную комнату: на что обратить внимание

21.04.2018 04:01 | Категория: Интерьер

Любые сантехнические изделия следует выбирать очень тщательно, так как, помимо важной функции в дизайне помещений, они являются жизненно важной частью интерьера.

Все технические средства, относящиеся к сантехнике, находятся в условиях повышенной влажности, и при этом они используется людьми ежедневно. Поэтому материал ванны, унитаза или раковины должен обладать не только влагоустойчивостью, но и изрядным запасом прочности.

Так как раковина стоит не только в ванной комнате, но и на кухне (а иногда и в уборной), то для каждого помещения раковину следует выбирать отдельно.

Если вы собираетесь купить раковину imperiyasantehniki.com/santehnika/rakoviny.html, стоит обратить внимание на их разновидность и способ монтажа.

Ванная комната

В эту комнату прекрасно подойдет стандартный вариант керамической раковины, или же сделанной из санфаянса. При разумной стоимости они обладают приятным внешним видом, который будет гармонировать с дизайном ванной комнаты. На всякий случай специалисты рекомендуют установку тумбочки или пьедестала, так как подобная раковина является достаточно тяжелым приспособлением. Тумбу, кстати, можно еще использовать в качестве хранилища зубных паст, щеток, мыла и других предметов личной гигиены.

В некоторых случаях (это зависит от стиля интерьера) неплохим вариантом будет приобретение стеклянной раковины. Она сделана из прочного стекла, при этом ее достаточно легко отмывать от грязных пятен.

Встречаются даже раковины, выполненные из древесины. Но, в основном, это очень дорогие предметы в силу того, что дерево должно быть обработано специальным образом для защиты от влаги; да и нужда в деревянной раковине есть только у тех, у кого в подобном стиле выполнена вся ванная комната.

Раковина должна обладать в меру большим размером. Это удобно в плане размещения на ней средств личной гигиены во время моющих процедур.

Кухня

Материал для кухонной раковины должен быть на металлической или каменной основе. Обосновывается такой выбор тем, что на кухне раковина регулярно испытывает «перегрузки»: и от смены температур, и от механических воздействий (в том числе – царапины и повреждения от случайно упавшей тарелки). Металлическая раковина обладает необходимой устойчивостью, прочностью, и при этом ее многие разновидности еще и смотрятся неплохо.

Также, в отличие от раковины в ванной комнате, кухонная раковина должна быть достаточно глубокой, чтобы мытье посуды происходило в комфортных условиях.

Безусловно, наилучшим вариантом для кухни будет приобретение двойной раковины, имеющей несколько разных чаш для мытья посуды и ее ополаскивания. Также будет полезно помнить, что не у всех кухни большие, поэтому желательно, чтобы новая раковина не была слишком широкой, и не отнимала дополнительные квадратные метры жилого пространства.