Как выбрать половую доску для деревянного пола?

04.08.2013 19:28 | Категория: Пол и потолок

Если планируется установка деревянных полов, очень важно знать, как выбрать лучшую половую доску. Конечно, заманчиво выбрать все под интерьер. Но, все же, как будет правильней?

Для того, чтобы полы были лучшими, необходимо понимать некоторые определенные характеристики древесины и их действия при различных условиях.

доска для пола

Одной из самых важнейших характеристик древесины стоит назвать стабильность его размеров. Означает это то, как изделие будет реагировать на перемену влажности. Абсолютно любая древесина подвергается сжатию и расширению при изменении влажности. Но некоторые сорта, как дуб и сибирская лиственница, могут похвастать значительно большей стабильностью, «играя» намного меньше других пород.

В случае, если финансы у вас «не поют романсы», специалисты рекомендуют приобретать половые доски из термодревесины (то есть древесины, прошедшей термообработку). Такие доски значительно крепче, более долговечны и имеют превосходный внешний вид.

доска для деревянного пола

Если же намечается применение кондиционера и увлажнителя воздуха с целью поддержки стабильного уровня влажности в помещении, то можно применить древесину менее стабильных пород, например, березу, или клен. Древесина же, используемая для настилов, подвергающихся перепадам температуры и влажности либо тех, что устанавливаются в подвалах, должна быть более жестких и стабильных пород, таких, как, например, вишня, орех, или дуб.

Стоит не забывать о том, что измеряемая по шкале Янка древесина вовсе не обязательно будет самой стабильной. Именно по этой причине нужно взвешивать абсолютно все варианты весьма тщательно.

К примеру, хоть древесина красного дерева является весьма стабильной даже при перемене влажности, все же она достаточно мягкая и на ней могут легко появляться вмятины. Такую древесину лучше всего использовать для настилки полов в спальне либо гостиной, в то время, как в прихожей, или на лестнице она может легко быть поцарапана.

доска половая

Кроме того, можно использовать настилы из комбинированной половой доски из лиственных пород. Такие доски специально предназначаются для тех мест, где присутствует высокая влажность. Они выполнены из ядра, имеют тонкий слой из древесного шпона и тонкий слой из лиственных пород. Подобные настилы способны обеспечить больший коэффициент стабильности к влаге, но они не так дороги.

Одним из самых больших плюсов стоит назвать то, что древесина твердых пород – материал очень долговечный. Эти покрытия легко подвергаются ремонту, их можно шлифовать и полировать. Помимо того, что древесина твердых пород имеет множество очень полезных качеств, с ней могут возникать некоторые проблемы, которые зависят от основания полов и отделки, которая используется.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...