Как выбрать паллетные стеллажи: рекомендации и советы

13.07.2018 10:21 | Категория: Общие советы

Современные складские помещения, оснащенные многофункциональной техникой, требуют правильной организации такого помещения.

Для одних предприятий требуется соблюдение температурного режима, для других легкий доступ и простота обслуживания склада. Но все варианты складских помещений оснащаются разными видами стеллажей. Самые удобные из них паллетные.

Виды

Такие виды стеллажей предполагают использование специальных систем хранения грузов, оснащенных поддонами.

Такие стеллажи позволяют использовать специальную технику, которая без труда позволит переставить или загрузить любой участок склада. Стеллажи бывают разных видов.

Фронтальные стеллажи

Складские стеллажи фронтального типа являются самыми распространенными. Они выполнены из металлических профилей и балок, которые позволяют установку грузов на паллетах. При этом создаются ярусы, к которым легко подойти и есть возможность применения складской техники. Но при таком расположении необходимо создавать проход не менее 3 метров.

Стеллажи двойной глубины

Такая организация хранения грузов предполагает совмещение фронтальных стеллажей в два ряда. Это повышает грузооборот склада и его вместительность. При этом доступ к грузам несколько сокращается. Поэтому такие стеллажи применяются на складах с однотипной продукцией. При обслуживании таких стеллажей необходимо использовать технику с телескопическими элементами.

Стеллажи с узкими проходами

Такие стеллажи дают возможность разместить на складе максимальное количество грузов. Но при этом расстояние между стеллажами остается настолько узким, что использование обычных погрузчиков невозможно. Поэтому на таких складах используется специальное оборудование, располагающиеся в узких проходах с возможностью управления им с центрального пульта. Грузооборот на таких складах достаточно большой, но стоимость оборудования для их обслуживания высокая.

Организовать хранение грузов на складе можно максимально продуктивно и удобно. При этом необходимо учитывать возможность доступа к грузам и их передвижение. Паллетные стеллажи отвечают всем потребностям современных складских помещений. Они функциональны и просты в обслуживании, что облегчает учет и транспортировку любых грузов.