Как выбрать межкомнатную дверь для ванной комнаты: виды и особенности

25.05.2018 17:27 | Категория: Ремонт квартиры

Чтобы спустя несколько лет после установки межкомнатной двери в ванной комнате не возникла необходимость вновь менять конструкцию, из-за деформации материала, нужно ответственно подойти к выбору изделия.

К предметам данного помещения предъявлены некоторые требования, ведь в комнате разлетаются брызги воды и случаются частые температурные колебания.

Виды дверей в ванную

На сегодня производители выпускают огромное количество межкомнатных дверей разнообразного дизайна, в том числе, предназначенных специально для эксплуатации в ванной комнате.

Первое, на что нужно обратить внимание — материал изготовления межкомнатной конструкции, исходя из данного критерия, выделяют следующие двери:

  1. Деревянные, не очень подходящий вариант, ведь материал уязвим к попаданию воды и перепадам температур, дверь может разбухнуть, потрескаться. Конечно, можно купить качественную дверь, обработанную специальными составами, но стоит она дорого.
  2. Ламинированные, изготавливаются по особой технологии из МДФ, который покрывают декоративным слоем и ламинируют. Но важно сохранить целостность защитной пленки, в противном случае, появление малейшей царапины, может стать причиной проникновения влаги внутрь конструкции.
  3. Пластиковые, это довольно популярные межкомнатные двери для ванной комнаты, соответствуют всем требованиям, вписываются во многие стилевые решения помещения, отличаются несложным монтажом, имеют легкий вес.
  4. Стеклянные двери, это, пожалуй, самое оптимальное решение для данной комнаты, материал не боится влаги, можно выбрать модели как прозрачные, так и непрозрачные, имеющие определенные рисунок. Важно, чтобы стекло было прочным, лучше, если будет покрыто защитной пленкой.

Учитывая конструкционные характеристики, можно выбрать распашные или раздвижные двери, исходить нужно от свободного пространства и других факторов. Вот можно купить межкомнатные двери на perv-master.ru производителя.

Критерии выбора дверных конструкций

Можно выделить следующие основные требования к межкомнатным дверям для ванной комнаты:

  1. Стойкость к повышенному уровню влажности, перепадам температур.
  2. Стойкость к механическому повреждению.

Кроме того, двери должны гармонично вписываться в общий дизайн помещения, можно выбрать комбинированные модели, изготовлены из нескольких материалов, например, имеющие стеклянные вставки.