Как выбрать кровать в спальню: виды, материал изготовления и рекомендации по выбору мебели

19.04.2017 00:27 | Категория: Интерьер

Не маловажной деталью спальни есть кровать, она должна не только выглядеть привлекательно и современно, но и быть удобной, комфортной, ведь именно данная мебель является залогом успешного сна.

Поэтому к выбору конструкции стоит подойти ответственно и первым делом ознакомиться с видами кровати и ее характеристиками.

Разновидности кровати

Классические взрослые кровати, исходя из формы, бывают:

  • прямоугольные – наиболее распространенный вид односпальных конструкций;
  • квадратные, в основном это двуспальные кровати, экономят свободное пространство;
  • овальные, круглые, выглядят оригинально, хоть и предназначены для двух человек, но спать будет комфортнее в одиночку, если во время сна вытягиваетесь во весь рост. Обратите внимание, отдавая предпочтение этой модели, будьте готовы приобрести нестандартный матрас и комплект постельного белья.

Многие магазины предлагают купить спальню полностью укомплектованную, в том числе с кроватью.

Кровати различают по наличию или отсутствию изголовья, а именно:

  1. Конструкции, имеющие изголовье. Такие кровати можно поставить в любом месте, ведь подушка не будет соскальзывать, они удобны, позволяют свободно сидеть и читать, например, книгу. В свою очередь, изголовья бывают разных форм, могут идти вместе с кроватью, а могут быть отдельными, также различают по высоте, наличию декоративных элементов и т. д.
  2. Кровати, не имеющие изголовья, они не практичны, подушки должны находиться возле стены, но тогда будут стираться обои, или же  необходимо установить какой-то ограничитель.

В зависимости от типа конструкции, кровати бывают следующих видов:

  • жесткие;
  • мягкие.

Данные модели отличаются только обивкой и наполнителем, в остальном же они полностью идентичные. Здесь акцент делайте на личные предпочтения.

Виды кроватей по материалам

Важным критерием выбора мебели есть материал. На сегодняшний день в продаже можно встретить железные, деревянные кровати,  сделанные из ДСП, МДФ, дополнительно применяют пластик, стекло и т. д. В любом случае материал должен быть качественным.

Кровати из металла должны быть покрытие специальными составами против образования коррозии, ржавчины. Наиболее экологичными и безопасными считаются деревянные изделия. Избегайте дешевых конструкций из ДСП, при производстве которых применяют клеевые смеси, содержащие токсичные вещества, опасные для здоровья.

Какую бы кровать не выбрали, проверьте сертификат безопасности, качество сборки, в местах стыков не должно быть остатков клея и других дефектов.