Как выбрать краскораспылитель: нюансы

02.08.2014 10:25 | Категория: Отделка

Пистолет для распыления краски, краскопульт, краскораспылитель, этими словами называют один и тот же прибор, с помощью которого наносят на поверхность краску, лак или грунтовку.

Правильно выбрать его может не каждый, особенно если ранее не сталкивался с работами данного вида. Здесь вы расскажем о выборе и на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Прежде чем купить краскораспылитель определите объем и особенности работ, для которых вы его приобретаете, от этого будут зависеть характеристики аппарата и возможности.

Характеристики краскораспылителей

Производительность очень важный показатель, от этой цифры зависит, как быстро будет расходоваться краска или другое вещество.

Чем больше мощность двигателя, тем качественнее получится покрытие и тем дольше аппарат сможет работать без перерывов.

Во многом возможности аппарата зависят и от емкости бачка, на первый взгляд это не важный показатель, он влияет лишь на продолжительность беспрерывной работы.

Если вы планируете проводить не большие работы, будет достаточно компактного аппарата, конечно, он будет малой мощности. Обычно чем мощнее аппарат, тем больше его вес, они подходят для покраски больших площадей.

Распылители краски могут выглядеть как ручной инструмент, работающий от аккумулятора, сетевой инструмент или пневмоинструмент. Так же они длятся по принципу работы.

В безвоздушных, краска под давлением попадает в камеру и затем движется к соплу, откуда распыляется на поверхность.

В воздушных, краска поступает в бачок под действием потока воздуха таким же образом разбрызгивается.

Комбинированные работают по принципу двух предыдущих типов, жидкость поступает в емкость под давлением, а на выходе добавляется воздух, который способствует улучшению распыления частиц.