Как выбрать клей для пенопласта

26.06.2014 10:51 | Категория: Общие советы

Пенопласт — один из самых востребованных материалов для утепления фасадов и внутренних стен помещений.

Материал крепится к поверхности специальными клеящими растворами. Клей, предназначенный для работы с полимерами, не должен содержать в своем составе ацетона, бензина или растворителя, вступающих в реакцию с пенопластом.

Виды клея для пенопласта

Существует несколько видов клеящих растворов для пенопласта, основными из которых являются «жидкие гвозди», сухие смеси и клей-аэрозоль.

  • Смесь, в состав которой входят каучук и полимеры, называется «жидкие гвозди». Клей обеспечивает высокую прочность клеевых соединений. Время застывания смеси – от 15 до 30 минут, на полное высыхание может потребоваться до 24 часов.
  • Сухие смеси выпускаются для различных целей. Информация о том, что клей предназначается именно для работы с пенопластом, указывают на его упаковке. Клеящий раствор включает в себя цемент и разводится водой перед применением. Основные преимущества сухих смесей в хорошей адгезии (сцеплении с поверхностью) и долговечности. Раствор наносится на лист или на отдельные его части полосами.
  • Аэрозольный клей для пенопласта, цена на который не намного выше, чем стоимость мешка сухой смеси, более удобен и экономичен при использовании. Для его нанесения не требуется специальной подготовки. Он распыляется полосами по краю листа, а затем по диагоналям. Незначительным усилием лист пенопласта крепится к поверхности стены. Клей застывает в течение получаса.

Особенности выбора клеящего раствора

При покупке клея для пенопласта особое внимание уделяется следующим пунктам в инструкции:

  • оптимальная температура при использовании данного раствора (при наружном применении);
  • дата реализации и срок годности;
  • условия хранения;
  • возможность применения для внутренних работ (отсутствие токсичности).

Приобретая клей для пенопласта, необходимо определиться с видом клеящего раствора и его основными характеристиками, выбор которых зависит от особенностей намечаемой работы.