Как выбрать кирпич для строительства дома

15.12.2014 08:21 | Категория: Загородный дом

Для строительства дома наиболее популярными являются керамический и силикатный кирпич, также используется кирпич-блок (пенобетон, газобетон).

Каждый вид строительного материала имеет свои плюсы и минусы, но кирпичный дом прослужит столетия.

Какой кирпич лучше?

Из красного кирпича можно как построить стены и фундамент, так и облицевать им. Оба вида строительного материала имеют достаточно приличный вес, поэтому отлично подойдут для возведения фундамента. А стены из него будут обладать отличной теплопроводностью и звукоизоляцией при условии большой ширины стен.

Белый кирпич в Рязани используют при возведении несущих стен, поскольку он имеет плотную структуру и отлично препятствует проникновению звука. Такой стройматериал не рекомендуется использовать для возведения фундамента, поскольку он разрушается во влажных условиях.

Наиболее рациональным вариантом является использование и красного и белого кирпича. Из керамического материала возвести фундамент и коробку дома, а из силикатного – внутренние стены и облицовку.

Нередко при строительстве используют кирпичные блоки – пено- и газобетон. Они отличаются по составу и имеют разные технические свойства. Построив дом из газобетона, необходимо провести и наружную отделку, поскольку такой материал не любит влагу, а вот пенобетон, наоборот, он практически не впитывает влагу и имеет лучшую теплоизоляцию.

Из какого кирпича дом обойдётся дешевле?

Если выбирать из белого или красного, то однозначно — белый. Красный кирпич дороже белого, да и к тому же к нему предполагается дополнительная облицовочная поверхность с использованием утеплителя для большей теплозащиты.
Наиболее дешёвый вариант — кирпич-блок. Размер и форма блоков позволяет сэкономить на растворе и времени на кладке. Это прямой конкурент белому кирпичу, поскольку дом обойдётся в полтора раза дешевле.